Главная » Новости » Улюкаев и министр экономики Турции обсудят вопросы двусторонней торговли

Улюкаев и министр экономики Турции обсудят вопросы двусторонней торговли

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и министр экономики Турции Нихат Зейбекчи обсудят во вторник в Москве вопросы двустороннего экономического сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Это будет первая встреча министров экономики двух стран после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком в ноябре прошлого года.

«26 июля 2016 года состоится встреча министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и министра экономики Турции Нихата Зейбекчи. Планируется обсуждение вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества», — говорится в сообщении пресс-службы.

Повестка дня

О том, какие вопросы будут обсуждаться на этой встрече, пока неизвестно, однако министр экономического развития РФ уже сообщил журналистам, что в повестку дня могут быть включены темы туризма и снятия ограничений в сфере поставок турецких продуктов питания.

«Это такой возможный спектр проблем, но мы заранее не договаривались о конкретной повестке, и по ходу будем ее создавать», — сообщил Улюкаев.

Российский министр не исключил, что турецкая сторона может поставить вопрос о снятии ограничений на поставки сельхозпродукции на российский рынок.

«Пока точно сказать нельзя, потому что у нас нет повестки, нет программы, мы давно не общались, и поэтому это будет такое первое общение, мы определим повестку. У нас есть направления, это касается торговли товарами, это касается торговли услугами, автоперевозок, это касается использования рабочей силы турецкой, чартерного сообщения, в целом возможного развития туризма», — сказал Улюкаев.

Взаимное инвестирование

Улюкаев также сообщал журналистам, что Россия и Турция на сегодняшней встрече министров экономики могут вернуться к обсуждению вопроса о создании совместного инвестиционного фонда.

«У нас есть начатая работа по возможному соглашению преференциальному по либерализации режима услуг и инвестиций, возможности создания взаимного фонда инвестирования. Это то, что мы начали больше года назад и потом, по известным причинам (после того, как Турция сбила российский самолет — прим. ТАСС), оставили», — сказал Улюкаев.

Извинения приняты

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили российский Су-24 в небе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться, но один из двух пилотов, Олег Пешков, был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте. Второй летчик был спасен и доставлен на базу.

Инцидент со сбитым бомбардировщиком повлек за собой ряд ограничительных мер в торгово-экономических отношениях с Турцией, в частности, был установлен запрет на чартерные авиаперевозки и ввоз в РФ турецкой сельхозпродукции. Также была приостановлена деятельность межправкомиссии России и Турции.

29 июня президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот извинился за сбитый российский бомбардировщик и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации. После разговора с Эрдоганом Путин поручил правительству вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.

Россия также возобновляет переговоры с Турцией по проекту программы торгово-экономического сотрудничества на 2016-2019 годы.

22 июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о возобновлении работы двусторонней российско-турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Российскую часть комиссии возглавляет министр энергетики РФ Александр Новак.

В рамках комиссии созданы 11 рабочих групп: по торговле, по энергетике, по транспорту, по промышленности, по сотрудничеству в области автомобилестроения, машиностроения, а также судостроения и яхтостроения, по туризму, по таможенному сотрудничеству, по сельскому хозяйству, по финансовому и банковскому сотрудничеству, по развитию малого и среднего предпринимательства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.