Главная » Новости » Банк Англии понизил базовую ставку до минимума с момента основания в 1694 году

Банк Англии понизил базовую ставку до минимума с момента основания в 1694 году

Банк Англии понизил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 0,25% годовых — минимума с момента основания британского ЦБ в 1694 году. Предыдущее снижение ставки британский финансовый регулятор производил лишь семь лет назад — в марте 2009 года.

Кроме того, по итогам августовского заседания лимит средств, которые Банк Англии может потратить на выкуп активов, увеличен на 60 млрд фунтов стерлингов, до 435 млрд фунтов. Банк Англии использует эти средства для приобретения с рынка государственных облигаций Великобритании, что поддерживает цены на эти бумаги и сохраняет доходность по ним на низком уровне. Можно сказать, что в четверг британский ЦБ снова запустил стимулирование экономики за счет выкупа активов, поскольку около трех лет программа не работала — весь лимит в размере 375 млрд фунтов был выбран еще в октябре 2013 года.

Это решение Банка Англии с ног на голову переворачивает все планы регулятора в отношении денежно-кредитной политики. Еще в ноябре 2015 года глава Банка Англии Марк Карни заявлял о готовности повысить базовую процентную ставку в 2016 году, однако события, связанные с Brexit, заставили британский ЦБ внести коррективы в свои планы. На состоявшемся 23 июня 2016 года в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%. Вскоре после референдума курс фунта стерлингов к доллару упал более чем на 10% до минимума с 1985 г., опустившись ниже 1,3 доллара за фунт. На этом фоне Банк Англии решил смягчить финансовые условия и предоставить рынку дополнительную ликвидность.

Страх и отчаяние мировых центральных банков

На первом после Brexit заседании в июле Банк Англии оставил ставку на прежнем уровне и не предпринял никаких действий, однако сообщил о том, что руководство регулятора готово начать экономическое стимулирование в августе. В связи с этим сегодняшнее решение британского финансового регулятора было вполне ожидаемым — консенсус Bloomberg говорит о том, что большинство экспертов ожидали снижения ставки на 25 б.п. и расширения программы выкупа активов.

Тем не менее, аналитики склонны скептически относиться к решению британского ЦБ. В частности, под вопросом остаются необходимость и эффективность объявленных в четверг Банком Англии дополнительных мер монетарной политики, считает аналитик по макроэкономической стратегии на глобальных рынках «ВТБ Капитал» Нил Маккиннон. «Коррекция на ключевых фондовых рынках, спровоцированная результатами британского референдума о выходе из ЕС, была недолгой и вскоре сменилась восстановлением, однако сейчас оно также сходит на нет. Опасения по поводу масштабов потенциальных шоков для экономики и финансовой системы, которые, как ожидалось, вызовет Brexit, были явно преувеличены. И в данный момент инвесторы начинают гораздо спокойнее смотреть на ситуацию с выходом Великобритании из ЕС, которому в любом случае будут предшествовать сложные и длительные переговоры», — полагает эксперт.

С таким мнением согласен главный финансовый экономист банка Tokyo-Mitsubishi UFJ Крис Рапки. По его словам, важнее всего сейчас эффективность такого решения. «Мы думаем, сейчас важно, сможет ли решение Банка Англии по- настоящему улучшить финансовые условия в Великобритании. То, что мы видим в сегодняшнем решении Карни, — это страх и отчаяние мировых центральных банков. Радикальные шаги не ускоряют экономический рост. Они пугают население и уничтожают накопления людей, которые были настроены сберегать средства», — считает эксперт.

Сомнительно для экономики, но удобно спекулянтам

Спекулянтам, напротив, выгодны стимулирующие программы мировых центробанков. Это отражается, в том числе, и на российском рынке. В частности, высокий интерес глобальных инвесторов к высокодоходным активам обеспечил существенное снижение волатильности мировых валют. Сильнее всего упала месячная подразумеваемая волатильность пары доллар/рубль — в четыре раза по сравнению с максимумами, января 2015 года, составив всего 15,4%. В результате средняя амплитуда внутридневных колебаний обменного курса уменьшилась с 1,8-2,5 руб. до 0,40-0,50 руб.

«Снижение волатильности в значительной степени обусловлено ожиданиями спекулянтов, которые рассчитывают, что на фоне проблем с восстановлением мировой экономики центральные банки, в частности, Банк Англии и ЕЦБ, примут дополнительные стимулирующие меры. Предполагается, что дополнительное стимулирование обеспечит дальнейшее снижение волатильности и повысит спрос на активы развивающихся рынков», — поясняет главный стратег Sberbank CIB по рынку валют и процентным ставкам Том Левинсон.

Неопределенность вокруг Brexit вызвала спрос на золото как на хеджирующий актив. Так, цена на золото после голосования по Brexit подскочила на 9% почти до $1360 за тройскую унцию, что является наивысшим показателем с марта 2014 года. «Золото, скорее всего, удержит свой статус в качестве инструмента хеджирования рисков в оставшееся до конца года время, в частности, из-за сохраняющейся неопределенности и высоких рисков в мировой экономике», — пишут в исследовании эксперты GFMS, бизнес-подразделения Thomson Reuters. Аналитики GFMS считают, что благодаря свежим «длинным» позициям и короткому покрытию рост до $1400 кажется весьма вероятным, и нельзя исключать, что цена может достигнуть отметки $1500, особенно если она побудит к активным действиям затихших «тяжеловесов» индийского или китайских рынков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.