Главная » Новости » СМИ: огранщикам алмазов требуются льготы для выживания после отмены пошлин

СМИ: огранщикам алмазов требуются льготы для выживания после отмены пошлин

Дальнейшее существование большинства российских гранильных предприятий после отмены с 1 сентября экспортной пошлины на драгоценные камни может стать невозможным без государственных льгот. Об этом пишет газета «Известия».

В рамках вступления в ВТО с 1 сентября в России отменяется таможенная пошлина на вывоз природных алмазов, которая составляет 6,5%. Как пишет издание, сырье для российских производителей бриллиантов из-за этого подорожает и две трети предприятий в ограночном комплексе России «будут поставлены на грань выживания».

Как подтвердили «Известиям» в Минфине, «Алроса» совместно с Минвостокразвития России, Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского края прорабатывают возможные меры финансовой поддержки алмазообрабатывающей отрасли страны. То, что «Алроса» совместно с Минэкономразвития, Минфином и крупнейшими гранильными предприятиями обсуждает возможные меры по поддержке российской гранильной отрасли, подтвердили газете и в самой компании. При этом, как отметили в «Алросе», рассматриваются самые разные предложения, но проработанного и согласованного решения нет.

«Отмена экспортной пошлины действительно ослабит позиции российской огранки, — приводит издание слова представителя АК «Алроса». — При этом я не согласен с мнением, что сырье для российских огранщиков подорожает. Сырье для зарубежных покупателей станет дешевле на 6,5%, что приведет к снижению стоимости их продукции, а это, в свою очередь, заставит снижать цену на российскую огранку, чего она, скорее всего, не выдержит».

На долю «Алросы» приходится около 20% рынка российской огранки, компания ежегодно продает бриллиантов на сумму около $115 млн. При этом, как отмечает газета, бриллиантовый дивизион АК «Алроса» также находится на грани выживания, и компания разрабатывает программу реорганизации этого бизнеса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.