Главная » Новости » Минкавказ: курортный сбор должен учитывать особенности регионов

Минкавказ: курортный сбор должен учитывать особенности регионов

Эксперимент по введению курортного сбора в ряде регионов России должен учитывать особенности этих субъектов, в том числе и по расходованию средств из региональных фондов, куда будут поступать средства. Об этом в Симферополе сообщил замминистра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников.

«Наша задача как раз и состоит в том, чтобы максимально использовать возможности этого эксперимента, понять каким будет сбор, потому что есть разные города, разные регионы и нужно учитывать их специфику», — отметил он.

В Симферополе Минкавказа представило разработанную ведомством концепцию проекта федерального закона «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой». По словам директора департамента инвестиционных проектов Минкавказа Ольги Рухуллаевой, законопроектом предусмотрено, что максимальная стоимость курортного сбора составляет «до 150 рублей за один день проживания на территории проведения эксперимента». Сбор предполагается взимать за пользование курортной инфраструктурой, имеются в виду парки, скверы, пляжи, набережные, туристические объекты и объекты досуга. Сбор планируется взимать по месту проживания туриста.

Рухуллаева отметила, что курортный сбор будет поступать в региональный бюджетный фонд по развитию курортной инфраструктуры. «Средства этого фонда будут направляться только на восстановление и создание курортных объектов и благоустройство», — подчеркнула она.

Президент России Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета РФ 26 августа поручил правительству ввести курортный сбор. Поручение должно быть выполнено до 1 марта 2017 года. Минкавказом РФ подготовило и 25 октября направило в Минздрав, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минкультуры и в ФНС доработанный проект закона «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». В Минкавказа РФ поступили позиции всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации, Севастополь попросил исключить его из эксперимента. Минкавказу России поручено до 23 ноября направить доработанный законопроект на повторное согласование, федеральным органам власти рассмотреть и согласовать законопроект в срок до 25 ноября.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.