Главная » Новости » Ростеху поручили доработать предложения по «пакету Яровой»

Ростеху поручили доработать предложения по «пакету Яровой»

Минпромторг России по итогам рабочего совещания, прошедшего в понедельник, 21 ноября, поручил госкорпорации «Ростех» доработать свои предложения по системе сбора данных пользователей мобильной связи в рамках «пакета Яровой». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Ростеха.

«Вчера в Минпромторге России прошло очередное рабочее совещание. По его результатам Ростеху были даны поручения по дальнейшей проработке предлагаемого корпорацией решения. При разработке решения мы ориентировались на использование в максимально возможной степени отечественного оборудования и программного обеспечения для реализации норм закона («пакета Яровой» — прим. ред.)», — отметили в госкорпорации.

По данным пресс-службы, диалог Ростеха со всеми участниками процесса — регуляторами, операторами связи, производителями оборудования и программного обеспечения — продолжается порядка трех месяцев, и стороны «существенно продвинулись в выработке совместного решения».

«Важно отметить, что на сегодняшний день нет ни одного готового решения для реализации норм «пакета Яровой», применимость которого подтвердили бы все ключевые участники процесса. Это связано и с ограничениями существующих систем, и с отсутствием подзаконных актов, которые определяли бы объем информации и сроки ее хранения», — добавили в Ростехе.

«Пакет Яровой» подписан: что ждет рынок связи

«Пакет Яровой»

Пакет антитеррористических законов, подписанный 7 июля президентом России Владимиром Путиным, с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео.

Самый «тяжелый» контент — содержание сообщений, изображения, звуки и видеоинформацию — операторы должны хранить шесть месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

Помимо операторов связи определенную информацию будут обязаны хранить и интернет-компании. В частности, в течение года компании должны будут хранить сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях. Кроме того, при использовании дополнительного кодирования электронных сообщений интернет-компании должны предоставлять ФСБ ключи для декодирования этих сообщений. Нераскрытие такой информации грозит штрафом до 1 млн рублей.

Мобильные операторы сразу заявили о возможном увеличении цен на услуги связи в два-три раза после вступления закона в силу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.