Главная » Новости » В ЮФО проверят эффективность господдержки в АПК и помогут одаренным детям

В ЮФО проверят эффективность господдержки в АПК и помогут одаренным детям

Регионы Юга России в ближайшее время планируют оценить эффективность выделения субсидий в агропромышленном комплексе, поддержать одаренных детей и благоустроить моногорода.

Такими планами поделились с ТАСС руководители субъектов Южного федерального округа. Эти ключевые точки, которые будут способствовать развитию регионов, наметил в ежегодном послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

«В послании определены важные подходы к развитию агропромышленного комплекса страны, — сообщил ТАСС глава Крыма Сергей Аксенов. — Главными направлениями здесь остаются усиление поддержки отечественного производителя, импортозамещение, внедрение передовых технологий. Для Крыма это крайне актуально. Агропромышленный комплекс республики должен обеспечивать высококачественной продукцией население полуострова, которое значительно увеличивается в курортный сезон».

Господдержка под контролем

Владимир Путин 1 декабря, в частности, предупредил глав регионов о повышении ответственности за использование федеральных субсидий. По его словам, регионам нужно дать больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства.

«Конечно, при наличии более широких полномочий у регионов при освоении финансовой помощи, мы могли бы использовать ее гораздо эффективнее. К примеру, в Астраханской области на сегодня актуальным было бы дотирование закупки элитных семян, а не страховка посевов — фермеры так и говорят, что им не нужны деньги на страхование от града, лучше бы их на хорошие семена потратить!» — сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Поддержка государством аграриев должна быть ориентирована на конкретные проекты, считает глава Ростовской области Василий Голубев. «Думаю, что наша традиционная поддержка села должна не размазывать финансы тонким слоем, а быть сориентирована на конкретные проекты или конкретные территории, где реализуются эти проекты», — сказал он.

В Краснодарском крае собираются повысить качество использования субсидий аграриями путем проверок. К такому решению пришел глава региона Вениамин Кондратьев. «Проанализируйте в этом году всех, кто получил поддержку. И если нет отдачи в бюджет, то в следующем году господдержку не получит. Господдержка в этом году будет только тем фермерам и тем аграриям, которые доказали свою надежность», — поручил он своему заместителю Андрею Коробке.

Оборонка для гражданки

В послании президент огласил планы по переводу оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции. К 2030 году доля таких товаров в общем объеме производства должна составлять у этих предприятий не менее 50%. На Юге России есть заводы, которые уже приближаются к поставленной главой государства цели.

Так, ведущий приборостроительный завод Крыма «Фиолент» до конца года увеличит долю гражданской продукции до 40, речь идет, в том числе о выпуске систем управления для прогулочного флота, сообщил ТАСС председатель правления предприятия Александр Баталин.

«Наше предприятие увеличит выпуск гражданской продукции до конца года до 40 процентов. Есть такая договоренность с одним из предприятий материковой России о создании систем управления для прогулочного флота и конкретные предложения о поставках наших систем управления для сухогрузов, танкеров, плавкранов большой грузоподъемности», — заметил он, добавив, что доля гражданской продукции на предприятии в следующем году может вырасти до 43% за счет модернизации производства и приобретения нового оборудования.

Симферопольское АО «Завод «Фиолент» специализируется на производстве систем корабельной автоматики и элементов автоматизированного управления для ВМФ и гражданского флота. Предприятие также является одним из крупнейших в России производителем электроинструмента. В линейке представлено более 45 различных моделей.

Парки для моногородов

Глава государства упомянул о выделении в будущем году 20 млрд рублей на программы благоустройства в регионах, эти деньги предназначены и для моногородов. В Ростовской области их три: Зверево, Донецк и Гуково. По словам Василия Голубева, средства пойдут на создание в них парков, скверов и мест отдыха.

«Если говорить о теме поддержки моногородов, то в случае получения этих денег в регион мы направим их на создание комфортной среды в этих территориях и мест массового посещения людей. Я говорю о парках, скверах, местах, где отдыхают молодые мамы с детьми», — подчеркнул он, отметив, что конкретные проекты по благоустройству будут разработаны до конца года.

Поддержка одаренных детей

Президент призвал создавать в стране центры поддержки одаренных детей, назвав в качестве успешного примера образовательный центр «Сириус» в Сочи. В самом центре ТАСС уточнили, что уже в следующем году начнут открывать свои базовые площадки в регионах.

«Со следующего года мы начинаем открывать наши опорные базовые площадки в регионах, чтобы такие программы были доступны как можно большему числу самых мотивированных российских школьников и их педагогов, — говорит руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. — При этом мы надеемся, что регионы на этих площадках смогут как продолжать работу с теми школьниками, которые побывали на наших сменах, так и реализовывать программы для тех ребят, которым пока не удалось попасть в «Сириус».

По ее словам, переговоры об открытии уже ведутся с властями тех регионов, где «Сириус» инициировал конкурс проектных работ школьников. Наиболее конкретные модели намечены в Татарстане, Ярославской и Свердловской областях.

В Адыгее для одаренных школьников организуют специальную Кавказскую математическую олимпиаду. Она пройдет весной следующего года, сообщил ТАСС руководитель республиканской естественно-математической школы (РЕМШ) Адыгейского госуниверситета (АГУ), декан физико-математического факультета вуза Дауд Мамий.

«В марте будущего года Адыгея впервые станет площадкой форума для одаренных детей всего Северо-Западного Кавказа. Этот проект нацелен на демонстрацию мирного Кавказа как пространства, где процветает наука и содействие развитию талантов школьников», — уточнил он.

Олимпиада объединит около 120 школьников Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Абхазии, Армении и Азербайджана двух возрастных групп — 8-9 и 10 классов. Это дети, продемонстрировавшие лучшие результаты на региональных этапах.

Электронный документооборот в помощь врачам

В послании говорилось и об упрощении документооборота для врачей. По словам президента РФ, необходимо освободить врачей от заполнения большого количества отчетов и справок, предоставив им больше времени для общения с пациентами. О том, что бумажная работа усложняет жизнь медработников, согласны многие из медработников.

«Сейчас порядка половины времени врача уходит на оформление различной документации, среди которой много внешних запросов, прямо не связанных с лечением. Если освободить врачей хотя бы от этого, уже было бы значительно проще, можно было бы больше времени уделять пациентам», — сказал замглавврача городской больницы № 1 Севастополя Александр Бурдеев.

«Мы в Астраханской области этой проблемой озаботились давно. У нас повсеместно внедряется система безбумажного электронного документооборота: базы данных в медицинских учреждениях стали цифровыми, через Интернет можно не только записаться на прием к специалисту, но и получить данные о стоимости лечения. Это экономия бюджетных средств и гарантия подлинности больничных», — отметил Александр Жилкин.

В Минздраве Ростовской области рассказали, что уже к 2020 году все медучреждения должны перейти на электронный документооборот. «Сейчас уже подключено к электронной записи 74 учреждения и к концу года мы планируем подключить еще. Мы идем в строгом соответствии с установленной дорожной картой, согласно которой в 2020 году во всех медучреждениях Ростовской области будет действовать электронная регистратура», — сказала глава ведомства Татьяна Быковская.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.