Главная » Новости » Путин: зарубежные компании, строящие ЗСД в Петербурге, смогут участвовать в новых проектах

Путин: зарубежные компании, строящие ЗСД в Петербурге, смогут участвовать в новых проектах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. /ТАСС/ Россия рассмотрит возможность привлечения зарубежных компаний, участвующих в строительстве Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге, в новых крупных проектах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Он принял участие в церемонии открытия центрального участка автомагистрали ЗСД. «Надеюсь, что вам тоже было интересно здесь работать. Будем думать над тем, как осуществлять подобные проекты совместно в будущем», — сказал Путин.

По его словам, проект ЗСД важен не только для Санкт- Петербурга, но и для всего северо-западного региона. «Сейчас три миллиона (транспортных средств) пропускают действующие участки. После ввода центральной части это уже будет где то 6 — 7 миллионов в месяц», — подчеркнул президент. Он отметил, что реализация проекта позволит разгрузить от транспорта центральную часть города и улучшить экологическую ситуацию. Кроме того, проект будет способствовать развитию бизнеса в регионе за счет улучшения транспортной инфраструктуры.

Проект ЗСД является частью международного транспортного коридора «Север — Юг» и представляет собой платную внутригородскую многополосную скоростную магистраль, которая даст возможность объезжать мегаполис менее чем за 20 минут и обеспечит транспортную доступность Морского порта Санкт-Петербурга. Скоростная автодорога связывает южные и северные районы города в обход центра. Общая протяженность автомагистрали 46,6 км. В ее составе выделены три участка: южный, центральный и северный. Бюджет проекта оценивается более чем в 200 млрд рублей, из которых почти половина — средства инвесторов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.