Главная » Новости » США предлагают России провести консультации по кибербезопасности

США предлагают России провести консультации по кибербезопасности

США предлагают России провести консультации по кибербезопасности, РФ готова вернуться к этой идее. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на конференции «Средиземноморье: римский диалог».

«Год назад мы официально, через генпрокуратуру, обратились к министерству юстиции США с предложением начать консультации по разработке совместных мер борьбы против киберпреступности, — рассказал Лавров. — Одна из причин как раз заключалась в том, что американцы имеют практику похищать российских граждан в других странах, не уведомляя нас об этом, хотя они обязаны, на основании Консульской конвенции. Они добиваются их ареста под предлогом того, что те как бы совершают киберпреступления, а потом добиваются их экстрадиции в США. И мы тоже заинтересованы в расследовании таких случаев, и в ноябре 2015 года мы предложили США консультации такого рода, еще до обвинений в кибератаках».

«И в мае, и в июле этого года я напоминал госсекретарю Джону Керри о том, что мы направляли такого рода предложения и хотели бы дождаться какого-либо ответа, — продолжил министр. — Он сказал, что это очень хорошее предложение, он хотел бы его обсудить с Минюстом, но в итоге, обсудив его, он сообщил, что они в этом не заинтересованы. И только сейчас они присылают нам предложение вернуться к этой идее. Что ж, мы готовы».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.