Главная » Новости » Сечин доложил Путину о завершении сделки по приватизации «Роснефти»

Сечин доложил Путину о завершении сделки по приватизации «Роснефти»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации компании. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

 

Как отметил российский лидер, на встрече, которую транслировал телеканал «Россия 24», сделка была совершена на восходящем тренде, время удачное. «Сделка совершена на восходящем тренде стоимости на нефть, соответственно, это отражается и на стоимости самой компании, так что в этом смысле время очень удачное», — сказал президент РФ. 

Сделка по приватизации «Роснефти» не должна привести к колебаниям рубля на валютном рынке, добавил президент.

В бюджет от приватизации «Роснефти» поступят €10,5 млрд. Президент РФ поручил осуществить поэтапную конвертацию в рубли средств от приватизации «Роснефти» с тем, чтобы избежать курсовых колебаний. «Президент отметил, что в ближайшие дни в страну будет поступать значительный объем валюты (от продажи акций «Роснефти» — прим. ТАСС), и с тем, чтобы избежать каких- либо колебаний курса, необходимо предусмотреть соответствующую поэтапную систему конвертации», — сказал Песков.

«Для этого президент поручил (главе «Роснефти» Игорю) Сечину проработать соответствующую схему действий по конвертации с правительством, министерством финансов и Центральным банком», — добавил представитель Кремля.

«Роснефть» совместно с ЦБ РФ и Министерством финансов разработает совместную схему по реализации сделки по продаже 19,5% акций компании, которая будет гарантировать минимальное влияние на рынок. «Безусловно, уже в ближайшие дни мы начнем получение средств от инвесторов. Мы находимся в контакте с Центральным банком и Министерством финансов и разработаем такую совместную схему, которая гарантирует минимальное воздействие на рынок», — сказал Сечин.

Глава компании «Роснефть» уверен в том, что капитализация компании повысится после завершения сделки по приватизации, а стоимость госпакет вырастет на 80 млрд рублей. «Я уверен, что высокое качество привлеченных инвесторов, а также переход «Роснефти» на новый стандарт выплаты дивидендов, который утвердило правительство в 35%, обязательно приведет к повышению капитализации компании, а также позволит повысить капитализацию компании, включая оставшийся государственный пакет. По нашим расчетам, несмотря на продажу, стоимость пакета, который принадлежит государству вырастет примерно на 80 млрд рублей», — сказал Сечин.

Стратегическая сделка

Сделка по продаже 19,5% акций «Роснефти» консорциуму, созданному Катарским суверенным фондом и трейдерской компанией Glencore, является стратегической и имеет дополнительные договоренности, в частности, создание добывающей компании. заявил Сечин.

«Сделка является не просто портфельной инвестицией, а стратегической, и имеет дополнительные элементы, такие как заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore, согласование позиций на рынке в результате этой работы, а также создание специального предприятия по добыче вместе с этим консорциумом как на территории РФ, так и по международным проектам», — сказал он.

Сечин отметил, что консорциум оплатит акции «Роснефти» за счет собственных и кредитных средств. «Оплата средств в счет государственного бюджета будет произведена как за счет собственных средств, так и за счет привлеченного кредитного финансирования, организованного одним из крупнейших европейских банков», — уточнил глава «Роснефти».

Он добавил, что участники консорциума имеют в нем равные доли. «Консорциум, который становится акционером компании «Роснефть», создан Катарским суверенным фондом и трейдерской компанией Glencore, являющейся нашим долгосрочным партнером. Участники консорциума имеют равные доли по 50%», — сказал Сечин.

В общей сложности, по его словам, «Роснефть» провела переговоры более чем с 30 потенциальными инвесторами в ходе кампании по продаже акций. «Нами были проведены коммерческие переговоры с более чем 30 компаниями, фондами, профессиональными инвесторами, суверенными фондами, финансовыми институтами стран Европы, Америки, Ближнего Востока, стран Азиатско-Тихоокеанского региона», — резюмировал Сечин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.