Главная » Новости » Проверка безопасности аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха начнется 11 января

Проверка безопасности аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха начнется 11 января

Проверка безопасности аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха российскими авиаспециалистами начнется 11 января. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

Ранее РФ инспектировала безопасность только каирского аэропорта — именно его планируется первым открыть для посещения российских граждан.

«Инспекция российских экспертов в аэропорты Хургады и Шарм-эш-Шейха запланирована с 11 января», — сообщили ТАСС в российском министерстве.

Ранее источники ТАСС сообщали, что авиаспециалисты РФ направятся в Шарм-эш-Шейх и Хургаду для проверки аэропортов на безопасность уже на этой неделе.

Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал ТАСС, что авиавласти Египта предупредили Минтранс РФ о своей готовности к визиту российских авиаспециалистов для инспекции безопасности аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха.

О планах поэтапного открытия аэропортов Египта Соколов сообщал еще летом 2016 года. Аэропорт Каира может быть открыт первым, говорил тогда Соколов.

В декабре 2016 года российский министр заявлял, что считает январь 2017 года весьма вероятным сроком открытия авиасообщения с Египтом. Очередная инспекция аэропорта Каира российскими авиаспециалистами прошла в конце декабря 2016 года, сейчас Минтранс готовит отчет по итогам проверки. Согласно сообщениям египетских СМИ, финальный визит специалистов РФ в аэропорт Каира и определение сроков возобновления авиасообщения между двумя странами ожидается 18-20 января.

Переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом длятся с конца 2015 года. Авиасообщение было прекращено в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт- Петербург.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.