Главная » Новости » ЦБ отозвал лицензию у красноярского АКБ «Енисей»

ЦБ отозвал лицензию у красноярского АКБ «Енисей»

Банк России приказом от 9 февраля отозвал лицензию у красноярского банка «Енисей». Это следует из материалов ЦБ РФ.

По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом «Енисей» не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и не предоставлял отчетность, отражающую его реальное финансовое положение.

«Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», — говорится в сообщении регулятора.

АКБ «Енисей» является участником системы страхования вкладов. По величине активов он на 1 января 2017 года занимал 254 место в банковской системе РФ. Банк был создан в 1990 году на базе Красноярского отделения Промстройбанка СССР с отделениями в Москве, Красноярске, Петербурге, Томске, Калининграде, Балашихе и Железногорске. ​

25 января ЦБ вынес предписание банку «Енисей», ограничивающее на полгода ряд финансово-кредитных операций, в частности, на привлечение денежных средств юридических лиц во вклады и депозиты, открытие новых депозитных счетов, привлечение и размещение межбанковских кредитов, проведение операций по купле-продажи иностранной валюты. 1 февраля Центробанк вынес еще одно предписание: банку было запрещено на год осуществлять расчеты по поручению юридических лиц по перечислению средств в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, открывать новые филиалы. Также на полгода был введен мораторий на выдачу наличных денежных средств клиентам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.