Главная » Новости » Эксперт: начисление штрафа ExxonMobil является атакой против госсекретаря США

Эксперт: начисление штрафа ExxonMobil является атакой против госсекретаря США

Начисление штрафа корпорации ExxonMobil за нарушение антироссийских санкций является попыткой оппонентов действующей администрации нанести удар по госсекретарю США Рексу Тиллерсону — бывшему руководителю этой компании. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

Он подчеркнул, что «каждая акция американской политической элиты сегодня имеет «двойное дно» и является прежде всего поводом для атаки на президента Дональда Трампа». «Элита воспринимает Трампа как системную угрозу своим привилегиям и готова бороться с ним на основе принципа «все средства хороши», — констатировал эксперт. По его мнению, «это касается почти всех категорий элиты, включая и профессиональных политиков, и масс-медиа, и шоу-бизнес, и финансовый капитал».

«Единственная группа элиты, которая видит Трампа в качестве союзника — это представители «реального сектора» экономики, промышленного капитала. Не удивительно, что именно они оказались сегодня под ударом, — указал профессор. — Атака на ExxonMobil в этом плане особенно характерна, поскольку позволяет напрямую «зацепить» высшие эшелоны администрации, самый престижный пост — государственного секретаря, который принадлежит Рексу Тиллерсону — бывшему руководителю этой крупнейшей в мире компании».

Политолог отметил, что Трамп в настоящее время противостоит давлению со стороны указанных групп представителей элиты, в частности, и из числа других республиканцев. Кроме того, американскому лидеру «приходится иметь дело с ожесточенным сопротивлением и прямым саботажем в рядах формально подчиненной ему исполнительной власти — как остающихся «в наследство» политических назначенцев [экс-президента Барака] Обамы, так и среди профессиональных бюрократов, многие из которых крайне враждебно относятся к «выскочке» [Трампу]».

Министерство финансов США 20 июля заявило о начислении ExxonMobil штрафа в размере $2 млн под предлогом нарушения ей антироссийских санкций, введенных в связи с событиями на Украине. По версии ведомства, нарушение санкций имело место в мае 2014 года, когда руководители дочерних компаний ExxonMobil вели дела с лицами, внесенными в черный список США, в том числе с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. Главой ExxonMobil в то время был Тиллерсон.

В ExxonMobil выразили несогласие с действиями минфина и заявили о намерении оспорить решение в суде. Начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт заверила 20 июля на регулярном брифинге для журналистов, что Тиллерсон «продолжает соблюдать свое этическое обязательство, включающее самоустранение от дел, связанных с ExxonMobil».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.