Главная » Новости » Минфин: долговые обязательства семи российских регионов превышают их доходы

Минфин: долговые обязательства семи российских регионов превышают их доходы

Семь субъектов России имеют коммерческие и бюджетные долговые обязательства, сумма которых превышает доходы этих регионов. Это следует из презентации директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константина Вышковского, размещенной на сайте министерства.

Согласно данным Минфина, у 16 регионов сумма долга составляет 85-100% от суммы годовых доходов, у 31 региона эта доля составляет от 50% до 80%, и у 31 региона — менее 50% от доходов. При этом у четырех регионов доля краткосрочных обязательств составляет более 50% доходов.

В то же время у трех регионов ежегодные платежи по долгу составляют более половины их годовых доходов, у 28 регионов — от 20% до 50%, у 54 субъектов РФ обслуживание долгов составляет менее 20% от доходов.

Рост госдолга регионов за 2015-2016 годы составил 13% и эта тенденция сохранится в 2017-2019 годах, отмечается в презентации. В текущем году, по данным министерства, увеличение доли обязательств по бюджетным кредитам составило 42%.

Сейчас наибольшие объемы привлечения заемных средств регионам обеспечивают банковские и бюджетные кредиты. Однако Минфин отмечает, что в 2017 году количество субъектов — эмитентов ценных бумаг может вырасти с 22 до 40. Также по итогам 2017 года планируется двукратный рост объема привлечения по ценным бумагам.

Долги регионов

Минфин в проекте бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов предложил сократить общий объем трансфертов регионам из федерального бюджета на четверть и отказаться от бюджетных кредитов. При этом субъекты планируется поддержать реструктуризацией бюджетных кредитов.

Президент РФ Владимир Путин сообщил о запуске с 1 января 2018 года программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов на 7-12 лет. В первые два года субъектам нужно будет выплачивать всего по 5% долга ежегодно. Как ожидается, реструктуризация позволит регионам сэкономить около 430 млрд рублей в ближайшие два года. Право продлить реструктуризацию до 12 лет получат только те регионы, которые покажут в 2018-2019 годах рост доходов выше уровня инфляции.

Депутаты Госдумы ко второму чтению готовили поправки о возвращении бюджетных кредитов в том или ином виде на следующую трехлетку. Однако поправки были отклонены.

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак предупредил о возможных политических и кадровых последствиях для руководителей регионов, которые допустили высокий уровень регионального долга и при этом не подадут заявку на участие в программе реструктуризации. Козак отметил, что регионы должны до 5 декабря доложить в правительство о готовности войти в программу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.