Главная » Новости » Министры финансов ЕС официально одобрили список офшоров

Министры финансов ЕС официально одобрили список офшоров

Министры финансов ЕС официально одобрили черный список из 17 офшоров, к которым в будущем могут быть применены санкции. Это решение было принято во вторник на заседании совета ЕС на уровне министров экономики и финансов (ЭКОФИН), сообщил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси на своей странице в Twitter.

«Принятие списка представляет собой существенный прогресс, хотя и не является достаточным ответом из-за глобального масштаба уклонения от уплаты налогов, — заявил он. — Публикация списка и заявления о приверженности [некоторых стран изменить налоговое законодательство] — это первая победа на пути к транспарентности».

Черный и серый списки

В официальном документе, опубликованном на сайте Совета ЕС, в черном списке числятся Американское Самоа, Бахрейн, Барбадос, Гренада, Гуам, Республика Корея, Макао, Республика Маршалловы Острова, Монголия, Намибия, Палау, Панама, Сент-Люсия, Самоа, Республика Тринидад и Тобаго, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты.

Еще 47 стран и территорий включены в так называемый серый список. В их числе — Турция, Швейцария, Лихтенштейн, Сербия, Черногория, Македония, Албания, Босния и Герцеговина, Армения, Таиланд, Вьетнам, Гонконг, Уругвай, Перу, Марокко, Иордания и другие.

Эти страны и территории пообещали искоренить офшорные практики в своем законодательстве и обеспечить финансовую и налоговую прозрачность. ЕС ожидает, что эти обещания большинством из них будут выполнены к концу 2018 года, однако развивающимся странам по некоторым критериям дается отсрочка до конца 2019 года, говорится в документе.

Ранее Пьер Московиси призвал страны ЕС отслеживать выполнение действующими офшорами всех обязательств по отмене банковской тайны, «не проявлять наивность и быть готовыми к применению санкций, если они не будут выполнены». Московиси также пояснил, что через три месяца Еврокомиссия и ЭКОФИН дадут промежуточную оценку выполнению ими принятых на себя обязательств, а через полгода — обсудят меры в отношении тех государств и территорий, которые запаздывают с раскрытием счетов.

Составлением всех видов европейских списков офшоров занималась специальная рабочая группа Еврокомиссии, которая рассмотрела на предмет соответствия налоговым нормам более 90 государств и территорий, а также проанализировала результаты переговоров с ними Еврокомиссии на предмет пересмотра финансового законодательства в сторону повышения транспарентности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.