Главная » Экономика » Валютам стран Балтии грозит крупная девальвация

Валютам стран Балтии грозит крупная девальвация

Существующая привязка курсов национальных валют стран Балтии к евро является разрушительной для их экономик. Более того, велики шансы ее краха и последующей крупной девальвации валют балтийских стран. С таким прогнозом выступил влиятельный британский банк Royal Bank of Scotland.

Соответствующий доклад распространен сегодня в лондонском Сити. Сохранение жесткой привязки валют стран Балтии в условиях тяжелого кризиса является «уникальным и экстремальным» феноменом, что вызывает падение национальных ВВП данных стран, отмечают специалисты банка. Создающаяся ситуация, по словам одного из них — Тимоти Эша, способна вылиться в опасный социальный и политический кризис, когда у населения республик возникнут «вопросы» к властям относительно «цены» подобной политики.

При этом, как отмечает ИТАР-ТАСС, наиболее уязвимой экономикой среди республик Балтии сейчас является латвийская.

По мнению Тимоти Эша, которое приводит агентство деловых новостей «Блумберг», к концу текущего года Латвия будет вынуждена либо отказаться от привязки своей валюты к евро, либо существенно расширить коридор колебания ее курса. При этом лат рискует обесцениться на 50 %, а национальный ВВП сократиться на 25 %.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...