Главная » Банки » НБУ создаст перечень предварительно квалифицированных инвесторов для неплатежеспособных банков

НБУ создаст перечень предварительно квалифицированных инвесторов для неплатежеспособных банков

Национальный банк создаст перечень предварительно квалифицированных инвесторов, которые могут принимать участие в выведении с рынка неплатежеспособных банков.

Об этом говорится в постановлении НБУ №942 от 24 декабря.

Данным постановлением регулятор утвердил Положение о порядке предварительной квалификации лиц, которые могут принимать участие в выведении неплатежеспособных банков с рынка.

"Этим положением Национальный банк определяет требования к лицами, которые смогут принимать участие в соответствующих конкурсах Фонда гарантирования вкладов", — отмечает НБУ.

Такими предварительно квалифицированными инвесторами могут быть физические и юридические лица, в том числе банки.

В случае соответствия таких лиц требованиям по деловой репутации и финансовому состоянию, они включаются в перечень предварительно квалифицированных инвесторов.

Предварительно квалифицированные лица, участвующие в соответствующем конкурсе Фонда гарантирования, подают Нацбанку актуализированную информацию и проходят дополнительную проверку во время конкурса. Победитель конкурса согласовывает с НБУ приобретение существенного участия в неплатежеспособном банке.

По данным регулятора, создание такого перечня поможет качественно обрабатывать заявки инвесторов в сжатые сроки.

"В частности, если на рассмотрение документов инвестора относительно приобретения или увеличение существенного участия в банке в обычном режиме отводится три месяца, то при продаже неплатежеспособного банка Национальный банк имеет всего два дня на обработку пакета документов. Перечень предварительно квалифицированных лиц позволит заранее обработать документы и только обновлять данные в случае необходимости», — сообщает НБУ.

Постановление №942 вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.