Главная » Новости » Медведев обсудит с премьером Алжира проекты в сфере энергетики и сельского хозяйства

Медведев обсудит с премьером Алжира проекты в сфере энергетики и сельского хозяйства

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду встретится с председателем правительства Алжира Абдельмалеком Селлялем. Как сообщает официальный сайт российского кабмина, «в ходе беседы председателя правительства России с премьер-министром Алжира будет рассмотрен весь спектр актуальных вопросов российско- алжирского торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества».

В частности, планируется обсудить текущие и перспективные совместные проекты в энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре, высоких технологиях, сельском хозяйстве и других областях. В правительстве напомнили, что Селляль находится в России с официальным визитом по приглашению Медведева.

Как отметили в аппарате кабмина, «в центре внимания будут находиться вопросы активизации торгово-экономических связей с учетом имеющегося у обеих стран значительного потенциала». Повышенное внимание будет уделено таким приоритетным областям, как торговля и промышленность, энергетика, геология и горнорудное дело, водные ресурсы, жилищное и капитальное строительство, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, наука и технологии, военно-техническое сотрудничество.

Другие встречи

Также во вторник Селляль встретится со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Премьер-министр Алжира примет участие в церемонии открытия двустороннего бизнес-форума, организуемого «на полях» визита Российско-Алжирским деловым советом при поддержке Торгово-промышленной палаты России.

В аппарате правительства РФ отметили, что Москва высоко ценит традиционно дружественные отношения с Алжиром, поступательный вектор развития которых заложила двусторонняя Декларация о стратегическом партнерстве, подписанная главами двух государств в Москве в апреле 2001 года.

Российско-алжирские экономические отношения

На протяжении последних лет Алжир остается одним из ведущих торговых партнеров России в Северной Африке.

Двусторонний торговый оборот в 2015 году составил $1 млрд 999,5 млн (рост в 2,2 раза по сравнению с 2014 г.). «Имеются все возможности, чтобы материализовать внушительный потенциал для развития и укрепления взаимовыгодных связей», — уверены в российском кабмине.

В сфере энергетики в правительстве отметили работу на алжирском рынке компаний «Роснефть», «Стройтрансгаз», «Газпром», «Технопромэкспорт» и «Уралвагонзавод».

«Ведется активная работа по совершенствованию договорно- правовой базы двусторонних отношений, — добавили в правительстве РФ. — В ходе визита в Россию Селляля предусматривается подписание ряда межведомственных и корпоративных документов».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.