Главная » Банки » Неплатежеспособные банки задолжали по рефинансированию 45 млрд грн, а НБУ продал на межбанке $11,9 млн

Неплатежеспособные банки задолжали по рефинансированию 45 млрд грн, а НБУ продал на межбанке $11,9 млн

Неплатежеспособные банки задолжали по рефинансированию 45 млрд грн — Гонтарева

Задолженность неплатежеспособных банков по кредитам рефинансирования в настоящее время составляет 45 млрд грн.

Об этом на пресс-конференции сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, общий объем выданного банкам рефинансирования составляет 100,5 млрд грн, в том числе задолженность платежеспособных банков по кредитам рефинансирования составляет около 55 млрд грн, неплатежеспособных — 45 млрд грн.

С начала нынешнего года задолженность всех банков по кредитам рефинансирования сократилась на 8,4 млрд грн.

НБУ намерен добиваться возвращения рефинансирования, в том числе путем реализации активов неплатежеспособных банков в ходе их выведения с рынка.

В начале 2016 года НБУ планирует опубликовать список имущества, под залог которого получили рефинансирование ныне неплатежеспособные банки.

С начала 2015 года НБУ вывел с рынка 33 банка, а с начала 2014 года — 63 банка.

НБУ продал на межбанке 29 декабря $11,9 млн при спросе $27,1 млн

Национальный банк продал на межбанке во вторник, 29 декабря, $11,9 млн при спросе банков $27,1 млн.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на покупку валюты в объеме $27,1 млн по курсу от 23,30 грн/$ до 23,8750 грн/$.

НБУ продавал валюту по курсу от 23,85 грн/$ до 23,8750 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 23,8620 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по минимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 52,1%.

Торги на межбанке 29 декабря открылись котировками 23,85-23,98 грн/$, к 12:00 гривня укрепилась до 23,75-23,90 грн/$, а к 15:00 девальвировала до 23,95-24,10 грн/$.

По данным НБУ, по состоянию на 14:30 на межбанке было заключено 350 сделок на общую сумму $206,55 млн, а средневзвешенный курс составил 23,7778 грн/$.

Как сообщалось, в декабре НБУ преимущественно покупал валюту на межбанке в условиях укрепления курса гривни.

В то же время 28 декабря НБУ продал на межбанке $16,7 млн при спросе банков $28,6 млн. При этом курс гривни 28 декабря снизился с 23,20-23,30 грн/$ (на начало торгов) до 23,75-23,90 грн/$ (к концу торгов).

По итогам ноября отрицательное сальдо интервенций НБУ на межбанковском валютном рынке составило $133,6 млн.

ФГВФЛ начал поиск потенциальных инвесторов для банка «Софийский»

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал поиск потенциальных инвесторов для выведения с рынка неплатежеспособного банка «Софийский».

Об этом говорится на официальном сайте ФГВФЛ.

«Фонд сообщает о проведении поиска потенциальных инвесторов, которые могут быть привлечены к выведению (данного) банка с рынка», — отмечается в сообщении.

Фонд предлагает потенциальным инвесторам такие способы выведения банка «Софийский» с рынка: отчуждение всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств «Софийского»; продажа финучреждения в целом.

Заявки от потенциальных инвесторов будут приниматься до 6 января 2016 года включительно.

По данным Фонда, он может выплатить вкладчикам банка «Софийский» 28,057 млн грн.

Как сообщалось ранее, Национальный банк 22 декабря признал неплатежеспособным банк «Софийский», после чего Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию на период с 23 декабря 2015 по 22 марта 2016 года.

Банк «Софийский» был зарегистрирован 16 марта 2012 года. Владельцами финучреждения являются Николай Ткаченко и его сын Владимир.

МВФ может принять решение о выделении Украине очередного транша в конце января

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) может принять решение о выделении Украине очередного транша по программе расширенного финансирования EFF в конце января, сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

«Ожидаем, что совет директоров будет заседать как минимум к концу следующего месяца», — сказала она на итоговой пресс-конференции в Киеве во вторник.

«Следующий транш — это $1,7 млрд. Вчера заместитель министра финансов Артем Шевалев выразил надежду, что, может быть, мы объединим два — третий и четвертый транш, по $1,7 млрд каждый», — добавила Гонтарева.

По ее словам, все предварительные условия для выделения средств были выполнены, однако МВФ необходимо оценить принятый на минувшей неделе налогово-бюджетный пакет на соответствие программе.

«Миссия уже не должна приезжать, она все согласовала до того. Они посмотрят на параметры бюджета и, надеюсь, что все будет хорошо», — сказала Гонтарева.

Она уточнила, что со своей стороны Нацбанк согласовал свои условия еще в октябре прошлого года и уже обсуждает следующий возможный пересмотр программы.

Напомним, открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,15 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,64 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

Пиреус Банк МКБ прекратил сотрудничество с MasterCard

Пиреус Банк МКБ прекратил сотрудничество с международной платежной системой MasterCard, в связи с чем с 29 декабря авторизация карт данной платежной системы отключена.

Об этом говорится в сообщении финучреждения.

«Пиреус Банк приостановил сотрудничество с международной платежной системой MasterCard. Начиная с 29 декабря авторизация карт, а также возможность снятия средств в банкоматах и кассах отделений Пиреус Банка по картам данной платежной системы будет отключена», — отмечается в сообщении.

Банк не приводит информации о причинах прекращения сотрудничества с MasterCard.

Обслуживание платежных карт Visa Пиреус Банк продолжает без изменений.

99,99% акций Пиреус Банка МКБ принадлежит греческому Piraeus Bank.

По размеру активов на 1 октября (3,176 млрд грн) Пиреус Банк МКБ занимал 36-е место среди 122 действовавших финучреждений.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.