Главная » Новости » Табачные компании не против ведения акцизов на инновационные курительные изделия

Табачные компании не против ведения акцизов на инновационные курительные изделия

Участники табачного рынка РФ не возражают против введения акцизов на инновационные курительные продукты, но считают, что акциз на них должен быть ниже, чем на традиционные сигареты. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС представители крупных табачных компаний, некоторые из которых уже производят такие продукты.

Ранее в четверг источник, знакомый с ходом обсуждения данной инициативы, сообщил ТАСС, что в России с 2017 г. может быть введен акциз на табак в электронных курительных устройствах типа iQOS. По его словам, вопрос поднимался еще в 2015 г., ставки будут еще обсуждаться, однако сам акциз может начать действовать с 2017 г.

Власти РФ не первый раз заявляют о возможности введения акцизов не только на традиционные, но и альтернативные продукты для курения. Ранее в апреле 2016 г. замминистра финансов Илья Трунин сообщал, что Минфин размышляет над возможностью введения акциза на электронные сигареты. По его словам, в электронных сигаретах акцизом могла бы облагаться жидкость внутри этого товара. Замминистра заявлял, что считает странным то, что обычные сигареты облагаются акцизом, а электронные — нет.

Мнение отрасли

Табачные компании в целом поддерживают подобную логику, но считают, что в отношении инновационных продуктов должен применяться специфический налог.

«Рынок инновационных продуктов, альтернативных обычным сигаретам, развивается, и определенность на нем, несомненно, важна. Электрическая система нагревания табака iQOS представляет собой потенциально менее вредную для здоровья альтернативу сигаретам для совершеннолетних курильщиков», — сообщил ТАСС вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний Philip Morris International в России Сергей Слипченко. По его мнению, данный факт следует учитывать при формировании подхода к налогообложению табачных стиков (картриджи), используемых с iQOS.

Вице-президент «JTI Россия» по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Киселев в беседе с ТАСС отметил, что компания понимает заинтересованность правительства в налогообложении электронных сигарет. «В то же время мы считаем, что уровень такого налогообложения должен быть разумным, а налогооблагаемая база четко определенной. Мы поддерживаем специфическую структуру налогообложения, исчисление налогов на основе физического объема жидкости, содержащей никотин», — отметил он. В то же время Киселев считает обоснованным введение налогообложения нагревательных курительных устройств. «Что касается нагреваемого табака, то было бы логично, чтобы такие табачные изделия также облагались акцизным налогом», — считает он. По его словам, JTI выступает за применение специфического налога, при расчете которого за основу берется вес табачной мешки (смесь).

Как подчеркнул Киселев, конкретный уровень налогообложения в обоих случаях должен определяться с учетом необходимости обеспечения эффективности налоговых поступлений в долгосрочной перспективе. С учетом незначительной доли на рынке в настоящее время установление чрезмерно высоких ставок акциза способно затормозить дальнейшее развитие данной категории и в итоге не оправдать ожидания государства по налоговым сборам, считает он.

Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый, в свою очередь, сообщил ТАСС, что регулирование рынка электронных сигарет и разного рода других никотинсодержащих устройств в целом не должно препятствовать разработке и продажам продукции, которая потенциально может нести меньшие риски для курильщиков.

Устройство для нагревания табака iQOS было разработано компанией Philip Morris International. В основе технологии — процесс нагревания табака без горения или тления, в результате чего образуется «табачный пар» (аэрозоль). В отличие от электронных сигарет, работающих на специальной жидкости, iQOS может быть использован только со специальными картриджами, которые содержат обработанный особым образом табак. Стоимость устройства iQOS в России составляет 7 тыс. руб. Другие табачные компании в настоящее время подобную продукцию в РФ не продают. Однако British American Tobacco подал заявку на регистрацию в РФ торговых марок устройства, представляющего собой гибрид электронной сигареты и приспособления для нагревания табака.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.