Главная » Банки » Первые 10 банков подписали программы докапитализации, а НБУ назначил двух и.о. директоров департаментов

Первые 10 банков подписали программы докапитализации, а НБУ назначил двух и.о. директоров департаментов

НБУ назначил двух и.о. директоров департаментов и сменил гендиректора Банкнотно-монетного двора

Национальный банк назначил исполняющим обязанности директора департамента банковского надзора Руслана Гриценко, а исполняющим обязанности директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования — Александра Кириченко, говорится в обновленной версии структуры НБУ на сайте регулятора.

Гриценко ранее являлся главным экономистом отдела надзора за деятельностью банков первой группы — департамента пруденциального надзора генерального департамента банковского надзора НБУ.

Кириченко был заместителем начальника управления — начальником отдела департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка.

Кроме того, на сайте регулятора сообщается, что исполняющим обязанности генерального директора Банкнотно-монетного двора НБУ назначен Владимир Баглай.

Занимавший ранее должность гендиректора Банкнотно-монетного двора Анатолий Шевчук вышел на пенсию. Шевчук занимал данную должность с 2012 года.

Как сообщалось, ранее НБУ объявил конкурс на замещение должности директора департамента банковского надзора.

Работавшая с 10 июня 2015 года директором департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова 18 января 2016 года была назначена исполняющей обязанности заместителя главы НБУ по вопросам работы блока пруденциального надзора.

Первые 10 банков подписали программы докапитализации — НБУ

Первые 10 банков подписали трехлетние программы докапитализации, сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева.

«Могу вам сказать, что первые 10 банков подписали свои программы рекапитализации на 3 года. У следующих 10 еще есть месяц на подписание», — сказала она.

По словам главы НБУ, из 20 банков, прошедших стресс-тестирование в 2015 году, 4 банка вообще не нуждались в докапитализации.

«Это в основном европейские банки, которые адекватно оценивают свои риски», — подчеркнула Гонтарева.

Она добавила, что в 2016 году рисков для банковской системы наблюдается меньше, чем годом ранее.

Как сообщалось, в конце января Кабинет министров решил увеличить уставный капитал Укрэксимбанка на 9,32 млрд грн до 31,02 млрд грн и Ощадбанка — на 4,96 млрд грн до 34,86 млрд грн.

НБУ допускает незначительное смягчение валютных ограничений после получения транша МВФ

После получения следующего кредитного транша от Международного валютного фонда Нацбанк может незначительно смягчить валютные ограничения, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Когда мы получим следующий транш, то ожидайте второй stage (ступень, уровень) либерализации», — сказала она.

Гонтарева подчеркнула, что в ряде стран СНГ также действуют валютные ограничения. «Мы в этом не одиноки», — сказала она.

Что касается курса гривни, то по словам главы НБУ, предпосылок для укрепления национальной валюты пока нет.

«У нас гибкое курсообразование, и я каждый месяц выхожу после заседания монетарного комитета и рассказываю, что будет. Только не нужно слушать. Когда я говорю, что у нас дефицит текущего счета… это означает, что у курса нет возможности укрепляться и риски увеличиваются. Но я могу сказать, что у стран СНГ ситуация хуже, ведь мы находимся «под зонтом», — сказала она.

Девальвация гривни в январе, по словам Гонтаревой, не носила фундаментального экономического характера. «Страна 10 дней отдыхала, и вот люди вышли после праздников — и что сделали? Купили валюту!» — объяснила глава НБУ.

Она назвала фундаментальными факторами, влияющими на состояние текущего счета платежного баланса, девальвацию валют стран-торговых партнеров, полное торговое эмбарго России и запрет РФ на транзит украинских товаров в третьи страны.

Как сообщалось, по итогам торгов на межбанковском валютном рынке в последний рабочий день января (в пятницу, 29 января) гривня девальвировала почти на 45 коп., достигнув уровня 25,60 грн/$.

Госбюджет-2016 разработан исходя из среднегодового курса гривни 24,1 грн/$1.

Экс-первый зампредправления Укргазбанка возглавил Апекс-банк

29 января наблюдательный совет Апекс-банка назначил председателем правления Станислава Шлапака, который ранее занимал должность первого заместителя председателя правления Укргазбанка.

Об этом говорится в системе раскрытия информации НКЦБФР.

«29.01.2016 принято решение назначить Шлапака Станислава Валерьевича на должность председателя правления ПАО «Апекс-банк» с 1 февраля 2016 года», — отмечается в сообщении.

Шлапак с 28 октября 2015 года исполнял обязанности председателя правления Апекс-банка. После согласования его кандидатуры Нацбанком он был утвержден в должности председателя правления.

С сентября 2009 года по октябрь 2014 Шлапак занимал должности зампреда правления, первого зампреда правления Укргазбанка, а с октября 2014 по февраль 2015 был советником председателя правления Укргазбанка.

Как сообщалось, 100% акций «Апекс-банка» принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «Парфе», которое, в свою очередь, контролируется гражданином Украины Евгением Кузнецовым.

Критерии Кабмина по отбору банков для выплаты зарплат бюджетникам неприемлемы — НБУ

Национальный банк не поддерживает новые критерии Кабинета Министров по отбору банков для выплаты зарплат бюджетникам.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«НБУ не поддерживает эти новые критерии Кабмина. НБУ разработал свой список критериев для отбора банков», — сказала она.

Гонтарева отметила, что НБУ не может влиять на решения правительства, а только предоставляет собственные рекомендации.

Глава НБУ считает неправильным отбор банков по критерию наличия в их портфеле ОВГЗ в объеме не менее 20% от регулятивного капитала и требование членства в Национальной системе массовых электронных платежей (НСМЭП).

Ранее Кабмин утвердил следующие критерии по отбору банков для выплаты зарплат бюджетникам: доля активов банка должна быть не менее 1,0% от активов банковской системы; банк должен владеть ОВГЗ в объеме не менее 20% регулятивного капитала; на момент проведения конкурса банк должен работать на рынке не менее 3 лет; банк должен являться участником Фонда гарантирования вкладов (кроме Ощадбанка) и не иметь задолженности перед ФГВФЛ; к банку и связанным с ним лицам не должны быть применены санкции в течение последних 12 месяцев.

Кроме того, глава НБУ высказалась против создания Экспортно-кредитного агентства. «Категорически не поддерживаю. Этого не может быть в стране с таким низким рейтингом. Это ни о чем. В стране, которая не может сама выйти на международные рынки капитала, этого не может быть. Кто будет принимать наши гарантии?» — сказала она.

Ранее Министерство экономического развития и торговли заявляло о намерении создать Экспортно-кредитное агентство, которое должно начать работу с середины 2016 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.