Главная » Новости » Сделка ОПЕК+ принесла российскому и саудовскому бюджетам $40 млрд допдоходов

Сделка ОПЕК+ принесла российскому и саудовскому бюджетам $40 млрд допдоходов

Заключение сделки ОПЕК+ позволило бюджетам России и Саудовской Аравии дополнительно привлечь около $40 млрд, заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Эта сделка принесла и российскому, и саудовскому бюджетам около $40 млрд дополнительных доходов — и России, и Саудовской Аравии», — сказал он.

По словам Дмитриева, кооперация стран по стабилизации цен на нефть «принесла свои плоды». «Мы считаем, что, если бы этой сделки не было, цены были бы ниже $35 за баррель», — подчеркнул он.

«Во многом эта сделка и породила доверие между странами и показала, что, взаимодействуя, мы можем добиться очень значимых, серьезных результатов», — сказал он.

Дмитриев также отметил, что большая российская бизнес-делегация посетит Саудовскую Аравию 3 ноября. «Буквально 3 ноября будет визит большого количества промышленных предприятий России, [глава Минпромторга Денис] Мантуров организовал большую группу, которая поедет в Саудовскую Аравию изучать, где российская промышленность могла бы быть полезна, где есть возможности, исходя из той трансформации, которую наследный принц Мухаммед бен Сальман делает в своей стране, фокусируясь на локализации большого количества производств», — сказал он.

Как сообщалось, 2 ноября в Эр-Рияде состоится межправительственная комиссия, председателем которой с российской стороны является российский министр энергетики Александр Новак. В эти дни в Москве проходит визит саудовского короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда, в рамках которого был подписан ряд двусторонних соглашений, в том числе о создании двух инвестфондов по $1 млрд каждый для инвестиций в энергетику и технологии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.