Главная » Банки » Ощадбанк, ГИУ и «Фокстрот» пошли на схемы для вывода средств из Дельта Банка — ФГВФЛ

Ощадбанк, ГИУ и «Фокстрот» пошли на схемы для вывода средств из Дельта Банка — ФГВФЛ

Ощадбанк, ГИУ и «Фокстрот» пошли на схемы для вывода активов из «Дельта Банка». Об этом сообщили в Фонде гарантирования вкладов физлиц. Учреждения использовали для этого договора обеспечения банковскими активами требований вкладчиков. Соответствующие договора Фонд признал ничтожными.

Как отмечается, всего в период работы временной администрации, Фонд признал ничтожными 175 договоров на сумму 22,3 млрд грн.

Большая часть договоров, признанных ничтожными — 157 штук — это операции по продаже активов, погашению кредитов поручителями и обеспечении банковскими активами требований вкладчиков. Как объяснили в Фонде, когда проблемность банка стала очевидной, он заключил с рядом вкладчиков договора обеспечения исполнения обязательств перед ними. Согласно условиям, в залог вкладчикам передавались ипотека, ценные бумаги, имущественные права на кредитный портфель банка, одним из условий права требования на которые было признание «Дельты» неплатежеспособным банком.

Как отмечают в Фонде, договора заключались либо в период фактической неплатежеспособности, либо немного раньше. При этом, более ранние договора не отражались в учете банка, что является нарушением правил учета и свидетельствует об искривлении дат заключения договоров.

В частности, таким образом право требования на активы банка получили ГИУ, Ощадбанк и «Фокстрот». Как отмечается, компании получали права требования в обход согласия куратора НБУ. Что касается «Фокстрота», компания пытается получить активы на 3 млрд грн. При этом, в Фонде подчеркивают, что кредиторские требования «Фокстрота» в три раза меньше чем сумма активов, на которые они претендуют.

Если говорить об «Ощадбанке», то за пару дней до введения в «Дельта Банк» временной администрации между банками были заключены договора залога имущественных прав. Сейчас банк претендует на права на суму 2 млрд грн, хотя общая сумма обязательств «Дельты» перед госбанком составляет 3,4 млрд грн.

Кроме того, еще 3,8 млрд грн по такому же принципу вне очереди хочет получить ГИУ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.