Главная » Банки » Фонд гарантирования уволил четырех уполномоченных лиц и вывел куратора из РВС банка

Фонд гарантирования уволил четырех уполномоченных лиц и вывел куратора из РВС банка

Фонд гарантирования вкладов заработал 1,2 млрд грн на продаже активов неплатежеспособных банков

Объем средств, полученных ФГВФЛ от реализации активов неплатежеспособных банков, составляет 1,2 млрд грн, из них за январь — 238 млн грн. Об этом сообщает Фонд гарантирования.

С начала года Фонд гарантирования вкладов передал для реализации на площадку электронных торгов «СЕТАМ» имущественных прав по кредитам и основных средств неплатежеспособных банков на сумму около 700 млн грн.

ВТБ Банк докапитализируют на 8,9 млрд грн

Наблюдательный совет ВТБ одобрил докапитализацию украинской «дочки» на сумму до 8,9 млрд грн (около $333 млн).

Доля ВТБ в уставном капитале ПАО «ВТБ Банк» после докапитализации составит не менее 99,9945%.

Покупка акций будет осуществлена за счет средств, полученных от украинской «дочки» в результате погашения межбанковских и субординированных кредитов, ранее выданных банком ВТБ, а также в виде процентов по этим кредитам, в объеме, эквивалентном 8,9 млрд грн.

Из РВС банка выведен куратор Фонда гарантирования вкладов

Из РВС банка выведен куратор Фонда гарантирования вкладов, сообщил в ходе встречи с журналистами заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Андрей Кияк.

«РВС банк был переходным банком, который действовал в рамках закона о системе гарантирования вкладов физлиц. По состоянию на вчера была закончена новая проверка НБУ, которая свидетельствовала о том, что в банке соответствуют норме все показатели. Соответственно, банк был выведен из-под нашего кураторства и, я так понимаю, сейчас функционирует как обычный банк в рамках закона о банках и банковской деятельности», — отметил Кияк.

ФГВФЛ уволил четырех человек за разворовывание активов неплатежеспособных банков

Фонд уволил четыре уполномоченных лица за непрозрачные схемы реализации имущества неплатежеспособных банков. Об этом заявил Заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Андрей Кияк.

«Я не могу назвать конкретные имена, но эти люди были уволены за непрозрачные схемы реализации имущества, как крупного, так и небольшого в виде мебели и прочего, когда мы не могли досчитаться каких-то вещей», — пояснил Кияк.

По его словам, имели место и крупные случаи разворовывания имущества, однако общую сумму он не называет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.