Главная » Новости » СМИ: Google грозит рекордный штраф за нарушение антимонопольного законодательства ЕС

СМИ: Google грозит рекордный штраф за нарушение антимонопольного законодательства ЕС

Европейская комиссия (ЕК) грозит американской корпорации Google рекордным штрафом за нарушение антимонопольного законодательства ЕС.

Об этом сообщила лондонская газета The Daily Telegraph.

По ее данным, власти в Брюсселе собираются оштрафовать Google на сумму около €3 млрд. Если это произойдет, такое решение комиссии станет самым суровым антимонопольным наказанием в истории Евросоюза. В статье также утверждается, что максимальный размер штрафа может составить порядка €6,6 млрд или одной десятой от объема ежегодных продаж корпорации.

Газета сообщила, что Google также будет лишен возможности влиять на результаты поисковых запросов в свою пользу.

«Чиновники намереваются объявить об этом (штрафных санкциях) до начала летних отпусков и могут пойти на этот шаг уже в следующем месяце», — сообщил изданию источник. Газета также напоминает, что расследование дела Google длится уже семь лет, корпорация ранее была официально оштрафована за незаконное продвижение сервиса по сравнительному анализу цен на товары и услуги в ущерб своим малым конкурентам, которых поисковая система корпорации попросту отсекала от присутствия в результатах поиска.

В материале издания также сказано, что еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер в минувшую пятницу подняла вопрос о возможности дополнительных штрафных санкций против других проектов Google. Речь идет о сервисах по предоставлению информации о путешествиях и интерактивных картах.

2 октября Google завершила реструктуризацию своей управляющей структуры и стала одним из активов Alphabet. Исполнительным директором Alphabet стал сооснователь Google Ларри Пейдж. Второй сооснователь поисковика Сергей Брин получил пост президента новой компании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.