Главная » Компании » Четвертый игрок. Путин открыл завод Nissan в России

Четвертый игрок. Путин открыл завод Nissan в России

Nissan открыл новый автомобильный завод на севере Санкт-Петербурга вблизи поселка Каменка. На торжественной церемонию по случаю этого события приехал премьер Владимир Путин, губернатор Валентина Матвиенко и глава Renault-Nissan Карлос Гон. Уже четвертый завод, открытый за последние несколько лет позволяет говорить о начале создания вокруг северной столицы настоящего автомобильного кластера.

Первым завод построил Ford во Всеволожске, затем «дверь в дверь» в Шушарах появились заводы Opel и Toyota и вот теперь Nissan. Примечательно, что на заводе сразу же начали с полноценного производства с покраской и сваркой кузовов, без промежуточного этапа крупноузловой сборки, с которого начал Volkswagen в Калуге. Как отметил в своем выступлении Владимир Путин, «завод построили довольно быстро — первый камень в промзоне Каменка был заложен 8 июля 2007 года». Инвестиции в его строительство составили $200 млн, а производить обещают 50 тыс. автомобилей в год.

Владимир Путин под четким руководством Карлоса Гона протестировал первый Nissan российской сборки.
«Это большой шаг вперед для компании Nissan, — сказал Карлос Гон, выступая на церемонии. — Открытие завода в нынешних экономических условиях говорит о нашей уверенности в значительном потенциале российского рынка. С началом производства, Nissan станет неотъемлемой частью региона и внесет свой вклад в его социальное развитие».

Зима 2009 — настройка оборудования.
Фудзио Хосака, Генеральный директор «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» сказал: «Открытие завода в Санкт-Петербурге позволит не только локализовать производство, но и обеспечит нашей компании возможность внести вклад в развитие экономики города и автомобильной промышленности России в целом, внедряя новые технологии, создавая рабочие места и передавая знания российским рабочим».

Опытная сборка передней панели автомобиля Nissan Teana.
Карлос Гон в свою очередь отметил, что обучение нашего персонала началось еще в 2007 году. Рабочих готовили в Японии, Великобритании и России. Всего на заводе занято 750 сотрудников, причем только 30 ключевых позиций занимают иностранные менеджеры. Первым автомобилем, который запустили в производство на заводе в Каменке стал Nissan Teana. Через три месяца к нему присоединится и легкий внедорожник Nissan X-trail. Продажи автомобилей нашей сборки начнутся разу после того как будут распроданы прошлогодние остатки. Однако понижения цен в связи с местной сборкой пока не предвидится. В настоящее время самая доступная Teana стоит от 985 000 рублей, а X-trail от 1 166 500.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.