Главная » Компании » Украина бросила вызов Евросоюзу

Украина бросила вызов Евросоюзу

Непрозрачные отношения между Россией и Украиной в газовой сфере рассматриваются европейцами как вызов Европейскому Союзу, считает руководитель энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар.

По его мнению, в Евросоюзе укрепляется негативное отношение не только к Украине с ее политическим хаосом и тотальной коррупцией, но в не меньшей мере и к России, подогревающей деструктивные процессы в постсоветских странах.

"Непрозрачные отношения между РФ и Украиной в газовой сфере рассматриваются как вызов ЕС. И неважно, кто виноват — Россия или Украина. Неважно, кто виноват больше — Киев или Москва. Брюссель идентифицирует это как „проблему поставок с Востока“, — подчеркнул он.

Эксперт убежден, что с учетом последствий газового кризиса, а также провоцирующейся сейчас Россией эскалации необходимо инициировать режим обеспечения прозрачности всей технологической цепочки „добыча — транспортировка — потребление“.

В частности, по его мнению, должен быть обеспечен взаимный доступ потребителей, поставщиков и транзитеров к информации во всех звеньях технологической цепочки.

Также, отмечает он, целесообразно инициировать создание оперативной системы online-связи между диспетчерскими центрами „Газпрома“, „Нафтогаза Украины“ и европейских компаний, которая в режиме реального времени отображала бы динамику движения всех объемов газа.

„Это будет тест на готовность работать по правилам прозрачности для всех участников технологической цепочки. Тогда не будут возникать вопросы о воровстве, пропажах и т.п.“, — считает Михаил Гончар.

Кроме того, Михаил Гончар считает, что демонстративный отказ „Газпрома“ от хранения газа в украинских ПХГ — это реакция российской компании на предложение НАК „Нафтогаз Украины“ европейским компаниям сделать запасы газа на зимний период в украинских хранилищах, закупив его предварительно в России.

„Демонстративный отказ от хранения газа в ПХГ вследствие „пропажи“ — это реакция „Газпрома“ на предложение „Нафтогаза“ европейским компаниям сделать запасы на зимний период в украинских хранилищах, закупив его предварительно в России. Мол, смотрите, вы хотите, чтобы ваш газ так же пропал, как и наш?“ — отметил эксперт.

Логику действий „Газпрома“ он объяснил ничуть не лучшим, чем у „Нафтогаза“, финансовым положением российского монополиста.

"Закачка собственного газа на хранение в ПХГ Украины не предполагает доходов для „Газпрома“. А вот „втюхать“ газ „Нафтогазу“, да еще по высоким ценам второго квартала, — это задача выполнимая, учитывая удивительную безъязыкость правительства Украины и „Нафтогаза“ в отношениях с „Газпромом“, — уточнил эксперт, пишет „Зеркало Недели“.

Еще одна причина того, почему „Газпром“ эксплуатирует тезис о „пропаже“ газа в украинских ПХГ, по мнению Михаила Гончара, состоит в том, что существует большая вероятность, что в Брюсселе 29 июня российской стороне могут напомнить, кто несет юридическую ответственность перед европейскими партнерами за стабильность и бесперебойность поставок.

„Именно „Газпром“, а не „Нафтогаз“, должен обеспечить исполнение контрактов, следовательно, разместить необходимые объемы газа в ПХГ в Украине, как это обычно имело место. Поэтому „Газпром“ решил сыграть на опережение, указывая на украинские ПХГ, как на „черную дыру“, где газ пропадает в объемах, сопоставимых с годовым потреблением ряда европейских стран“, — отметил эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.