Главная » Компании » "Молочная война": итоги и выводы

"Молочная война": итоги и выводы

В пятницу, 19 июня, во всеуслышание было объявлено, что «молочная война» между Россией и Беларусью завершилась – стороны подписали договор, по которому белорусская «молочка» вновь может вернуться на российский рынок – за исключением сухого молока. Оному молоку объявлен строгий и безжалостный отлуп – впрочем, только до 30 сентября; позже этой даты сухому молоку будет разрешено невозбранно и беспошлинно вновь двигаться на Восток – вослед своим более удачливым сотоварищам, сырам и творогам. И, по меньшей мере у половины населения Беларуси (и у той части жителей России, которые смотрят не только «Дом-2», но и новости), в глазах застыл немой вопрос – ЧТО ЭТО БЫЛО?

Это была попытка аншлюса. С треском провалившаяся.

Каковы были претензии российского руководства к АГЛ во первых нескольких днях русско-русского противостояния, после того, как не к ночи будь помянутый г-н Кудрин предрек белорусской экономике скорый и страшный конец? И россиянский премьер, и его ручной президент единогласно озвучили своё недовольство грубостью и хамством минского владетельного сеньора – дескать, мало ли что брякнет сдуру наш главный казначей, ему, как либералу, можно говорить всё, что угодно, а вот белорусскому вождю, испрашивающему ссуду на поддержание своего валящегося домохозяйства – надо бы вести себя поскромнее, и слишком уж громогласно свои недовольства не высказывать. А то денег-то не дадим…

Одновременно с этим во время переговоров Путина с Лукашенко как-то неожиданно всплыло желание московских околовластных бизнес-структур «инвестировать в белорусскую молочную отрасль» — что в переводе с кремлевского на русский означало желание отжать двенадцать белорусских молочных комбинатов из цепких рук бывшего колхозного председателя. Бывший председатель, перевидавший на своем веку не менее сотни подобных попыток – прервал переговоры и выставил московских визитеров вон, полагая, что с очередной рейдерской попыткой захвата собственности справится играючи.

Он ошибался. Отнюдь не молочные заводы были целью московских гостей…

Цель была другой. И Кудрин (своими мрачными пророчествами перед многочисленными журналистами), и Путин (отказом в очередном транше кредита и настойчивым предложением «инвестиций») – играли в одну игру, под названием «дестабилизация».

Каковая дестабилизация Беларуси (усиленная молочным эмбарго) должна была – в весьма даже обозримой перспективе – привести к коллапсу соседской экономики. Ибо и Кудрин, и Путин отлично знают, что состояние народного хозяйства Беларуси сегодня более чем плачевно, но пойти на решительные меры по его санации – то бишь, на сознательное понижение уровня жизни населения (причем весьма существенное понижение!) — Лукашенко не пойдет ни при каких обстоятельствах. А если к этому его крестьянскому упрямству да добавить запрет на ввоз белорусского молока в Россию – то политическое банкротство минского суверена станет абсолютно неизбежным. И если не сам АГЛ, то уж его преемник точно поползёт на коленях в Москву – с просьбой принять Беларусь в состав Империи хоть тушкой, хоть чучелом.

Если отказ в кредите был для Минска болезненным, но все же решаемым вопросом (на подходе были деньги МВФ), то молочное эмбарго в одно мгновение поставило ситуацию в белорусской экономике на самый край пропасти. В июне, в разгар «большого молока», прекратить его экспорт – означало практически на сто процентов через считанные недели увидеть всю молочную отрасль, корчащуюся в агонии. А если учесть, что в настоящее время весь остальной белорусский экспорт стал колом, и от «молочки» зависит едва ли не половина текущих экспортных поступлений – то картина становилась и вовсе мрачной.

Жалкое блеяние Онищенки про какое-то «несоответствие» выданных (в мае и июне этого года!) Росветнадзором сертификатов на белорусские молочные продукты новому российскому техрегламенту пусть останется на его совести – впрочем, вряд ли она у него есть. Господь с ним. Дело не в Онищенке – оный Онищенка всего лишь инструмент в руках Путина сотоварищи, и не более того. Это Путин принял решение установить молочное эмбарго для западных соседей, это Путин сознательно обрек белорусскую молочную промышленность на коллапс, а соседнее русское государство – на крах. Надо признать, что его фокус почти удался – Беларусь реально заглянула в разверстую пасть экономической катастрофы…

Когда человеку нечего терять – он становится решительным и бескомпромиссным. Лукашенко понял, что с крахом сельского хозяйства – ЕГО сельского хозяйства, любовно создаваемого им все время его президентства – наступит неизбежный крах и его политической карьеры. И тогда он предпринял весьма и весьма нестандартный ход – он отказался от участия в заседании глав государств ОДКБ – притом, что именно на этом заседании должны были, во-первых, быть приняты весьма важные решения о создании коллективных вооруженных сил, во-вторых, на нем председательство переходило к Беларуси. Кремлевские решили, что АГЛ вынужден будет сделать хорошую мину при плохой игре – и, молча проглотив обиду, прибыть в Москву – и в очередной раз ошиблись.

Минский владетель в Москву не приехал. Причем сделал это громко, публично, демонстративно – и одновременно столь же демонстративно обратился к европейским институтам за моральной поддержкой. Этого от него кремлевские не ожидали!

Предпринятая вослед воскресному демаршу Лукашенко массированная атака на Беларусь как со стороны россиянских СМИ, так и со стороны нанятых Сурковым толп «жж-стов» (они же «блоггеры») и разного рода «форумных бойцов» в Интернет-пространстве – оказалась неубедительной. Все московские «верхние бояре» врали каждый своё – в результате их враньё противоречило одно другому, и у каждого нормального человека, слушавшего этот бред, возникало досадное чувство, что его держат за лоха – причём обманываемого грубо, бестолково, нахраписто. Как итог – истеричный антибелорусский вой, дружно начавшись, вдруг как-то неожиданно стих, ибо всем воющим по прошествии всего двух суток стало ясно, что им никто не верит. Да и как было им верить?

Министр сельского хозяйства, плохо говорящая по-русски, утверждала, что белорусская молочная продукция хороша и надо только правильно оформить документы. Председатель Молочного союза клялся на Талмуде, что, напротив, белорусская продукция вся сфальсифицирована, что никакого натурального молока из Беларуси никто не везет, а везут сухое обезжиренное молоко из Голландии, разбодяженное речной водой и смешанное с пальмовым маслом (для жирности). Онищенка утверждал, что сертфикаты Росветнадзора, предъявленные белорусскими экспортерами сыров и сметаны, ему не указ, начисто забыв, что неделю назад говорил, будто у белорусской «молочки» вовсе нет никаких сертификатов на соответствие новому техрегламенту. Премьер рассказывал в Белгороде, что белорусы жутко дотируют своё сельское хозяйство, и поэтому их молоко такое дешевое – на что ему преданно подбрехивал белгородский губер. Хотя что плохого в том, что белорусы российскими кредитными деньгами дотируют молоко, экспортируемое в Россию – здравомыслящие экономисты так и не поняли.

В общем, московские владетели безнадежно заврались, на глазах изумленной публики теряя уважение электората – посему один из властных кремлевских кланов принял решение Беларусь пока не добивать. Попытка аншлюса не удалась – и надо было быстро уничтожить какие бы то ни было следы этой попытки. Посему Онищенке был отдан приказ подписать с белорусами то соглашение, которое они хотят – добившись, для сохранения лица, отказа белорусской стороны от экспорта сухого молока. Дескать, во имя этого всё и затевалось – чтобы Беларусь снизила экспорт сухого молока на несколько тысяч тонн в год; и самое смешное, что все официозные россиянские СМИ на голубом глазу повторяют сегодня эту чушь – глупость которой очевидна любому здравомыслящему человеку.

На сегодня «молочная война» вроде бы завершилась – но у каждого русского, кому небезразлична судьба Русского Мiра и будущее Русской Цивилизации, эта бездумная и идиотская «война» оставила на душе тяжелый след. Кремль показал более чем очевидно, что будущее русской нации не имеет для него ровным счетом никакого значения, что сиюминутные бизнес-интересы «стаи товарищей» для Путина важнее сохранения единства Русского Мiра, а внешнеполитические афёры – важнее создания эффективного военно-экономического и политического союза России, Казахстана, Украины и Беларуси. Что ж, по крайней мере, белорусы теперь знают, что им ждать от нынешних кремлевских квартирантов – и посему будут изо всех сил стараться избежать зависимости от Путина и его команды.

Жаль только, что для многих белорусов Путин и его тусовка сегодня олицетворяют собою Россию…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.