Главная » Компании » «АвтоВАЗ» назвали предбанкротным предприятием

«АвтоВАЗ» назвали предбанкротным предприятием

«АвтоВАЗ» за 2008 год понес убытки в размере 24,6 миллиарда рублей (790 миллионов долларов), пишут «Ведомости». Завод оказался в пятерке ведущих автоконцернов мира по размеру убытков. За первое полугодие текущего года убыток предприятия составил 10 миллиардов рублей (около 321 миллиона долларов). Такая информация была представлена в опубликованном вчера отчете по МСФО за 2008 год.

Состояние «АвтоВАЗа» эксперты оценивают как предбанкротное. «Если в ближайшее время менеджмент предприятия сможет улучшить финансовые показатели и продажи, можно будет принять вопрос о дальнейшей поддержке к рассмотрению», — заключил директор AG Capital Александр Агибалов.

Согласно отчету, краткосрочные обязательства предприятия превысили его текущие активы на 34, 96 миллиарда рублей (около 1,1 миллиарда долларов). Большая половина из них — это кредиты банков и займы, остальная часть — долги поставщикам. Одной из причин убытков называют рост себестоимости на 10,36 процента из-за подорожания металлов и энергоносителей.

В отчете отмечается, что в 2009 году «АвтоВАЗ» без государственной поддержки, возможно, не сможет работать «в качестве непрерывно действующего предприятия» и платить по текущим обязательствам. За первые пять месяцев текущего года предприятие продало 136 564 автомобиля. Это в два раза меньше, чем за тот же период 2008 года.

Поскольку завод совсем недавно уже получил ссуду от государства, ему предлагают лишь подать заявку на получение госгарантии по кредиту в общем порядке. Предприятие должно доказать необходимость новой поддержки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.