Главная » Компании » Белоруссия перекрыла российский нефтепровод

Белоруссия перекрыла российский нефтепровод

Белоруссия перекрыла российский нефтепровод в Латвию, сообщает Reuters во вторник, 21 июля.

Как уточняет агентство «Интерфакс-Запад», Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии приняло решение о приостановке работы нефтепровода «Унеча-Вентспилс», который принадлежит российской компании «Запад-Транснефтепродукт», из-за его неудовлетворительного технического состояния.

Начальник пресс-службы ведомства Виталий Новицкий заявил, что диагностика трубопровода, которую проводила немецкая компания (какая, не сообщается), выявила 1082 дефекта. По словам Новицкого, к 17 июля 2009 года россйская компания устранила только 254 дефекта.

Также чиновник напомнил, что на белорусском участке нефтепровода уже происходили утечки дизельного топлива в 2007-2008 годах.

Нефтепровод эксплуатируется российской компанией «Запад-Транснефтепродукт», которая входит в российскую госкомпанию ОАО "АК „Транснефтепродукт“. Ежегодный объем транзита российских нефтепродуктов через Белоруссию составляет порядка 10 миллионов тонн.

Комментариев со стороны „Запад-Транснефтепродукта“ по сложившейся ситуации пока не поступало.

Как отмечает Reuters, приостановка работы нефтепровода произошла на фоне ухудшения торговых отношений между Россией и Белоруссией. Напомним, ранее во вторник, 21 июля, Россельхознадзор запретил поставку белорусской мясной продукции, произведенной на двух предприятиях — ОАО „Гомельский мясокомбинат“ и ОАО „Брестский мясокомбинат“. Ведомство сослалось на наличие в белорусском мясе вредных веществ.

Ранее, в июне 2009 года, между Россией и Белоруссией произошла „молочная война“, — так в прессе назвали запрет Роспотребнадзора на поставку в Россию более 500 наименований белорусских молочных продуктов. 17 июня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что „молочный“ конфликт исчерпан и что стороны договорились по всем спорным вопросам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...