Главная » Компании » В РФ заявили, что следующей зимой газовых трудностей с Украиной будет меньше

В РФ заявили, что следующей зимой газовых трудностей с Украиной будет меньше

Со следующей зимы трудностей с Украиной в газовом вопросе будет меньше, считает министр энергетики России Сергей Шматко.

«Мы теснее сотрудничаем с европейцами, чем еще год назад, давая оценку ситуации на Украине с целью избежать нового газового конфликта. По моему мнению, со следующей зимы трудностей должно стать меньше», сказал министр в интервью немецкой газете Die Welt.

Шматко также заявил, что, поскольку в отличие от прежних договоров, которые всегда заканчивались к концу года, «у нас с Украиной десятилетний контракт».

Министр также полагает, что Россия не потеряла свою репутацию надежного поставщика энергоносителей из-за длительного конфликта с Украиной.

«Нет, решительно нет. Без сомнения, репутация „Газпрома“ пострадала в глазах европейцев в ходе спора за газ. Однако мы чувствуем себя несправедливо обвиненными», — заявил он.

При этом министр сказал, что газовый конфликт используется в Украине для внутриполитической борьбы за власть.

«40 лет бесперебойных российских газовых и нефтяных поставок в Европу заложили очень значительный фундамент, чтобы его можно было уничтожить этим спором. Ясно одно: газовый кризис не должен повториться», — заявил он.

Однако министр отметил, что есть определенная угроза для России в случае дефолта украинского государства.

«Это верно. Но даже в случае дефолта Украина будет в состоянии технически обеспечить надежную работу газопроводов, и если необходимо, то с международной помощью. И насколько я вижу, как Россия, так и ЕС готовы помочь Украине, помимо прочего, кредитом. Об этом, во всяком случае, ведутся переговоры», — сказал Шматко.

Вместе с тем, он выразил уверенность в реализации запланированных Россией проектов газопроводов Nord Stream и South Stream.

«Мы не сомневаемся, что они будут построены, хотя бы потому, что дополнительные газопроводы значительно увеличивают надежность снабжения. Это в интересах европейских потребителей», — заявил российский министр.

Шматко также подчеркнул, что не видит в проекте Nabucco («Набукко») большой конкуренции для России.

«Хотя я не совсем понимаю восторга, с которым обсуждается тема Nabucco. Nabucco сможет покрыть максимум 5% европейской потребности в энергоносителях», — сказал он.

Кроме того, министр добавил, что у Nabucco все еще не решен вопрос с ресурсной базой.

Напомним, ранее глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко заявил, что у Евросоюза нет денег, чтобы помочь Украине закупить российский газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ).

* * *

Напомним, что из-за отсутствия контракта на 2009 год Газпром прекратил с 1 января 2009 года поставки Украине, но продолжил поставлять Нафтогазу транзитный газ для Европы.

По данным Газпрома, это топливо до европейских потребителей не доходило, и газовый холдинг прекратил поставки российского газа в Европу через Украину в ночь на 7 января.

Транзит был возобновлен 20 января после договоренностей, достигнутых на уровне премьер-министров РФ и Украины, и подписания контрактов между Газпромом и Нафтогазом Украины

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.