Главная » Компании » Будет новая газовая война? Американские аналитики прогнозируют срыв поставок русского газа в Европу

Будет новая газовая война? Американские аналитики прогнозируют срыв поставок русского газа в Европу

Американские аналитики прогнозируют срыв поставок русского газа в Европу через Белоруссию и Украину предстоящей зимой. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», об этом говорится в докладе американской аналитической компании Energy Security Analysis Inc (ESAI). Эксперты рекомендуют странам ЕС готовиться к новой газовой войне.

В докладе компании ESAI отмечается, что трудности, которые испытывают Украина и Белоруссия, увеличивают напряжение, в том числе, в газовых отношениях и могут привести к приостановке Россией поставок газа как в одну, так и в обе эти страны. При этом нынешние разногласия между странами намного глубже предыдущих, считают американские эксперты.

Аналитики обращают внимание, что напряженные отношения между Россией и Белоруссией, вылившееся в череду торговых войн, еще усугубись после того, как президент Александр Лукашенко заявил о том, что в отношениях между двумя странами все чаще начинают возникать спорные вопросы. Белорусский лидер также впервые за последние три года встретился с руководителями всех зарубежных дипломатических миссий Белоруссии для того, чтобы проинформировать их о новых внешнеполитических приоритетах страны.

Учитывая эту ситуацию, американская компания не исключает возможности разрыва отношений между Россией и Белоруссией, что, в свою очередь, может привести к срыву поставок нефти и газа в Европу.

В то же время американские эксперты напоминают, что подобный прецедент уже был в 2007 году, когда Белоруссия повысила тариф на транзит нефти, а Россия ненадолго перекрыла экспортную трубу.

Что касается Украины, то эксперты ESAI полагают, что ее неспособность расплатиться за газ уменьшает ее шансы борьбы с кризисом. «Газпром» в настоящее время требует полной оплаты в течение недели после окончания каждого месяца. В свою очередь Украина вынуждена увеличить внутреннюю цену на газ, что поможет ей расплатиться за поставки российского газа. Увеличение цены на газ в разгар рецессии не будет простым. Маловероятно, что руководство страны сможет удачно избежать кризиса, – отмечается в докладе.

Стоит отметить, что накануне авторитетное рейтинговое агентство Fitch присвоило дефолтный рейтинг украинской компании «Нафтогаз», которая обеспечивает транзит русского газа в Европу.

Как говорится в сообщении агентства, Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) НАК «Нафтогаз Украины» («Нафтогаз») в иностранной и национальной валюте с уровня B — до «CC». Оба рейтинга оставлены под наблюдением в списке Rating Watch с пометкой «Негативный». Одновременно Fitch понизило приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций компании на 500 млн. долл. с уровня B до CC и оставило рейтинг в списке Rating Watch «Негативный».

Это рейтинговое действие отражает возможность принудительного обмена обязательств и отсутствие стабильного плана фондирования для финансовых обязательств с наступающими в ближайшее время сроками, что делает дефолт в какой-либо форме возможным, – отмечает младший директор в аналитической группе Fitch по энергетике, коммунальным предприятиям и регулированию Антон Кравченко.

В Fitch отмечают, что 7 августа «Нафтогазу» необходимо выплатить Газпрому от $600 млн до $700 млн за потребление газа в июле, а 30 сентября наступает срок по еврооблигациям компании на $500 млн. «Нафтогаз» не в состоянии выполнить эти или другие краткосрочные обязательства по выплатам на базе внутреннего денежного потока и стремится получить финансовую поддержку от правительства или третьих сторон.

В то же время в агентстве отмечают, что 28 июля МВФ одобрил транш в размере $3,3 млрд по стабилизационному кредиту Украине объемом $16,2 млрд, который доступен для оказания бюджетной поддержки (в том числе «Нафтогазу»). С учетом поддержки МВФ и резервов центрального банка, доступных для бюджетного использования в чрезвычайной ситуации, Fitch полагает, что правительство Украины имеет финансовые возможности оказать поддержку по обязательствам «Нафтогаза», если примет такое решение.

Однако, хотя Fitch считает, что поддержка компании со стороны государства остается на высоком уровне, зависимость от предоставления в последний момент чрезвычайного финансирования при выполнении обязательств с наступающими сроками погашения больше соответствует рейтингу дефолтного уровня CC.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.