Главная » Компании » США вводят штрафы за манипулирование ценами на нефть

США вводят штрафы за манипулирование ценами на нефть

Федеральная торговая комиссия США (FTC) будет контролировать нефтяную отрасль, налагая крупные штрафы на тех, кто будет пытаться манипулировать ценами на энергоносители, пишет «Коммерсант». «Мы будем контролировать нефтяной рынок, и если мы обнаружим компании, которые манипулируют рынком, мы придем за ними», – заявил председатель FTC Джо Лейбовиц, отметив, что новые штрафы будут составлять до млн в день.

Новые правила для нефтяного рынка вступят в действие 4 ноября 2009 года и предполагают ответственность за несоответствующие действительности публичные заявления о планируемых ценах, запасах или предложении нефти и нефтепродуктов, а также за фальсифицированную статистику и отчеты. В FTC подчеркнули, что будут более внимательно отслеживать попытки искусственно занижать предложение на американском рынке путем выведения танкеров в офшоры, закрытия нефтеперерабатывающих заводов на ремонт в период пикового спроса и цен или увеличения экспорта в период низких цен ради сокращения запасов нефти на складах.

к борьбе со спекуляциями на нефтяном рынке американские власти подтолкнул резкий рост цен на энергоносители. Еще в 2007 году конгресс расширил полномочия FTC по контролю над компаниями и пресечению манипулирования ценами. Летом прошлого года, когда нефтяные цены достигли $147 за баррель, конгрессмены потребовали от правительства более решительных действий. У новых правил, предложенных FTC, много сторонников и противников, но наиболее радикально настроенные законодатели уже требуют следующего шага – введения новых правил для рынка нефтяных фьючерсов.

Российские эксперты отмечают, что если американским властям удастся сделать фьючерсный рынок нефти неинтересным для хеджевых фондов, то это приведет к дальнейшему снижению нефтяных цен, которое ударит по России.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.