Главная » Компании » Путин взялся исключить из российско-польских газовых отношений «неудобного» польского бизнесмена

Путин взялся исключить из российско-польских газовых отношений «неудобного» польского бизнесмена

Премьер-министр Владимир Путин не хочет видеть среди совладельцев оператора польского участка газопровода Ямал — Европа местного бизнесмена Александра Гудзоватого. У него вместе с польской PGNiG 52% акций EuroPolGaz, а у «Газпрома» — лишь 48%. Российский премьер хочет разделить долю в операторе 50 на 50, пишут «Ведомости».

EuroPolGaz ежегодно транспортирует в Европу около 24 млрд кубометров российского газа. По 48% ее акций — у польской газовой госкомпании PGNiG и «Газпрома», а оставшиеся 4% — у Gas-Trading. Ее крупнейший совладелец — польский бизнесмен Гудзоватый

«Я не хочу никого обвинять, но думаю, что нужно посмотреть на коррупционность этого решения, причем с обеих сторон (России и Польши) », — заявил Путин на пресс-конференции в Сопоте (Польша) после переговоров с польским премьером Дональдом Туском. По словам Путина, в межправительственном соглашении о строительстве газопровода через территорию Польши было записано: «Ее собственность должна быть разделена между польской и российской компаниями в соотношении 50 на 50… однако там вдруг с польской стороны оказалось физическое лицо, владеющее 4%». Премьер считает, что «нужно вернуться к первоначальному межправительственному соглашению». Позже министр энергетики Сергей Шматко подтвердил, что премьер имел в виду Gas-Trading.

Гудзоватый выразил удивление. «Из второй статьи этого же межправсоглашения следует, что “Газпром” и PGNiG могут найти третью сторону, но за каждой из госкомпаний остается не менее 30%, — говорит он. — Остальные доли они могут продавать кому хотят, и они выбрали Gas-Trading». Документ гласит, что EuroPolGaz — акционерное общество, а по польскому законодательству оно предполагает не менее трех участников, подтверждает источник, близкий к руководству EuroPolGaz.
«Я всегда помогал “Газпрому”, — заявил Гудзоватый. — Мы много лет вместе работали, и никаких вопросов не было». Имея хорошие связи и влияние в правительстве Польши, Гудзоватый часто играл на стороне «Газпрома», подтверждает один из соратников Рема Вяхирева.
Но с командой Алексея Миллера отношения складывались непросто. По словам Гудзоватого, у него возник конфликт с зампредом правления «Газпрома» Александром Медведевым и тот пообещал, что сделает все, чтобы убрать польского трейдера из этой схемы.

«4% Гудзоватого в EuroPolGaz всегда на стороне PGNiG, — говорит менеджер “Газпром экспорта”. — Благодаря этому PGNiG контролирует ситуацию в EuroPolGaz». Он напоминает, что «Газпром» и PGNiG давно спорят о принципах тарифообразования в EuroPolGaz. «Газпром» настаивает, что по мере возврата кредитов на строительство газопровода тариф на газ должен снижаться и СП должно быть бесприбыльным, а польская сторона против.

Еще одну причину назвал во вторник сам Владимир Путин: с начала 2009 года RUE перестала продавать Польше газ. «Мы готовы восполнить эти объемы, но нужны изменения в межправительственное соглашение, так как там есть предельные объемы, которые “Газпром” может поставлять на польский рынок», — сказал премьер. Поляки с этим тянут, пытаясь выторговать выгодную для себя цену транзита, объясняет менеджер «Газпром экспорта», пока Гудзоватый на стороне PGNiG, «Газпром» ничего не добьется.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.