Главная » Новости » Путин проведет заседание Госсовета по развитию строительного комплекса

Путин проведет заседание Госсовета по развитию строительного комплекса

Президент России Владимир Путин проведет во вторник в Кремле заседание Государственного совета РФ, посвященное мерам по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«С основным докладом выступит руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, — отмечается в сообщении. — На основе анализа материалов, поступивших из регионов России, от экспертов и профессиональных сообществ, рабочей группой сформулирован ряд предложений по развитию строительного комплекса в РФ».

Они касаются, в частности, реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнерства. Путин регулярно обсуждает в различных форматах вопросы, связанные с развитием строительного комплекса. Особое внимание при этом традиционно уделяется строительству жилья.

Так, 30 марта на совещании главы государства с членами правительства министр строительства и ЖКХ Михаил Мень доложил президенту, что объемы ввода жилья в январе-феврале снизились на 17% — до 10 млн кв. м. При этом увеличилась доля жилья эконом-класса — с 30,7% до 36,5%. Мень отметил, что, по уточненным данным, в 2015 году в стране построено 85,3 млн кв. м жилья, что на 1,4% больше, чем в 2014 году. По его словам, этого во многом удалось добиться благодаря программе субсидирования процентной ставки по ипотеке. Всего по этой программе было выдано более 270 тыс. кредитов на 484,7 млрд руб.

Одной из актуальных тем, связанных со строительством жилья, остается страхование дольщиков от недобросовестности застройщика. В апреле Путин поручил правительству совместно с Центральным банком изучить целесообразность введения института страхования участниками долевого строительства своих имущественных рисков, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением застройщиком обязательств. Предложения по этому вопросу глава кабмина Дмитрий Медведев и руководитель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина должны представить до 1 июня 2016 года.

При этом глава государства уверен, что власти всех уровней должны помочь строителям с реализацией построенного жилья. «Это очень важный вопрос. Нужно и на федеральном, и на региональном уровне помочь реализовать это жилье — строителям помочь реализовать, а людям помочь купить», — заявил он 1 февраля на встрече с губернатором Кировской области Никитой Белых.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.