Главная » Компании » Газпром назвал свою цену транзита газа через Украину

Газпром назвал свою цену транзита газа через Украину

Российский концерн «Газпром» ожидает рост цены транзита природного газа через территорию Украины в следующем году на 50-58 процентов относительно текущей стоимости, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя компании Сергея Куприянова. Так, новые расценки могут достигнуть 2,56-2,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

«Тариф на транспортировку газа по территории Украины определяется по формуле, заложенной в контракте. В зависимости от цен на нефть значение тарифа может быть различным», — сообщил представитель «Газпрома». «Реальная величина тарифа будет определяться по мере появления фактических данных по цене мазута, газойля и природного газа в опорный период», — продолжил Куприянов. Таким образом, российская газовая монополия выразила свое несогласие со подсчетами «Нафтогаза Украины». Украинская сторона готова повысить цену до 57-60 процентов.

Однако премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что уже предупредила своего российского коллегу Владимира Путина о повышении стоимости транзита газа через Украину на 65-70 процентов. Цена на транзит будет зависеть от стоимости нефти в будущем году. Главы двух правительств встретились в Польше 1 сентября. Тимошенко отметила, что с начала года «не было ни одного сбоя» в поставках и транзите топлива из России. Она также подчеркнула, что штрафных санкций для Украины за недобор газа не будет.

Напомним, «Газпром» 1 января приостановил поставки газа Украине из-за отсутствия контракта на текущий год. Спустя неделю был прекращен транзит газа в Европу через территорию страны. 19 января «Газпром» и «Нафтогаз Украины» достигли компромисса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.