Главная » Компании » США подмяли рынок вооружений под себя

США подмяли рынок вооружений под себя

Американские компании продолжают доминировать на рынке вооружений. Как сообщает газета The New York Times, в прошлом году на долю производителей оружия и боеприпасов из США приходилось 68,4% процента всех заключенных сделок. В общей сложности они заработали ,8 миллиарда.

Общий объем мирового рынка вооружений, по данным Исследовательской службы Конгресса США, в 2008 г. оценивался в ,2 млрд, что на 7,6% меньше, чем годом ранее. Несмотря на общее сокращение объемов торговли оружием, США удалось увеличить долю на рынке – в 2007 г. она составляла $25,4 миллиарда.

На втором месте с долей, десятикратно уступающей американской, закрепились производители вооружений из Италии. Им в минувшем году удалось выручить $3,7 миллиарда. Замыкает тройку с $3,5 млрд Россия. В отличие от американских коллег, российские оружейники в прошлом году сильно потеряли в объемах сделок – в 2007 г. Россия подписала соглашений на $10,8 миллиарда.

Согласно опубликованным Конгрессом данным, в прошлом году рынок вооружений продемонстрировал самый маленький с 2005 г. объем заключенных сделок. Тем удивительнее результаты, показанные американскими производителями: автор исследования Ричард Гриммет охарактеризовал их как «выдающиеся».

Особенно убедительно выглядит статистика по продажам вооружений развивающимся странам. Соответствующий сегмент рынка оценивается в $42,2 млрд, и $29,6 млрд из них (70,1%) заработали именно американские компании. Крупнейшие контракты на этом рынке американцы заключили с ОАЭ (им будут проданы зенитно-ракетные комплексы Patriot на $6,5 млрд), Марокко (Рабат закупит 24 истребителя F-16 за $2,1 млрд), и Тайвань, которому США за $ 2 млрд продадут 30 вертолетов Apache AH-64D Longbow.

По продажам в развивающиеся страны Россия занимает после США второе место с $3,3 млрд (7,8% рынка). Как отмечается в докладе, основными партнерами российских производителей по-прежнему остаются Китай и Индия, однако россияне надеются в будущем «замахнуться» и на южноамериканский рынок, закрепиться на котором им позволят хорошие отношения с Венесуэлой.

Третье место по продажам вооружений странам с развивающейся экономикой занимает Франция – местным оружейникам удалось договориться о продажах на $2,5 миллиарда.

Что касается покупателей, наиболее щедрым из них стали в прошлом году уже упоминавшиеся Объединенные Арабские Эмираты – они заключили контрактов на $9,7 миллиарда. Второе место с $8,7 млрд занимает Саудовская Аравия. Замыкает тройку с $5,4 млрд Марокко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.