Главная » Компании » Россия поделится газом с Украиной

Россия поделится газом с Украиной

Россия намерена передать Украине предложения по межправительственному соглашению по газу в ближайшее время, возможно, в сентябре 2009 г. Об этом сообщил сегодня заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства энергетики России Михаил Плешкин на украинско-российском бизнес-форуме.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан не исключает, что если стороны успеют подготовить соглашение, то его вынесут на рассмотрение межправительственного комитета, заседание которого запланировано на октябрь с.г. под руководством глав правительств. Об этом он сообщил журналистам. Министр пояснил, что документ подготовлен в развитие долгосрочного контракта от 19 января 2009 г. между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом». Он напомнил, что в газовой сфере правительства в прошлые годы заключили несколько документов, но они не действуют. «Обе стороны стремятся упорядочить нормативно-правовую базу», — отметил министр.

Ю.Продан выступает за то, чтобы новый документ предусматривал «определенные гарантии государства» по обязательствам хозяйствующих субъектов и механизмы для решения спорных вопросов, если их нельзя урегулировать на уровне компаний.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.