Главная » Компании » «АвтоВАЗ» обменял рабочих на конвейер

«АвтоВАЗ» обменял рабочих на конвейер

Волжский автозавод объявил об увольнении первых 5000 сотрудников и одновременно о возвращении к полной рабочей недели. Сотрудники, которым объявили об увольнении в понедельник, получат расчет через 2 месяца, к 14 декабря. С этого же дня планируется отменить сокращенную неделю, введенную 1 сентября. К декабрю планируется уволить еще 31 тысячу работников автозавода.

На «АвтоВАЗе» подписан приказ о сокращении пяти тысяч сотрудников, не занятых непосредственно на конвейере. Работники тольяттинского гиганта будут уволены через два месяца – 14 декабря. С появлением первых новостей о критическом положении на автозаводе эксперты соглашались, что вопрос о массовых сокращениях – это вопрос времени. Что не мешало политикам использовать тему судьбы 100 тысяч рабочих для проведения непопулярных законопроектов, например – о повышении пошлин на импортных авто.

Из пяти тысяч сотрудников «АвтоВАЗа», которых известят о сокращении, 2,4 тысячи человек – пенсионеры, приводит «Российская газета» комментарий министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области, ответственного представителя самарского губернатора в Тольятти Владислава Капустина. Капустин опроверг информацию о будущем увольнении еще 31 тысячи человек, однако источники газеты «Труд» в руководстве «АвтоВАЗа» отмечают, что вопрос о новых сокращениях остается актуальным. Также Минздравсоцразвития на днях сообщило, что «АвтоВАЗ» в начале сентября уведомил министерство о намерении сократить 36 000 человек до 1 декабря.

Одновременно с сокращениями персонала Волжский автозавод объявил о возможном восстановлении полноценной работы конвейера. Как сообщают «Ведомости», проект приказа об отмене с 14 декабря сокращенной рабочей недели поступил в официальный профсоюз завода. Представитель «АвтоВАЗа» объяснил, что решение заранее перейти на полную рабочую неделю, связано с готовящимися на заводе сокращениями штата.

По итогам 2008 года завод получил около 25 миллиардов рублей убытка. За семь месяцев 2009 года «АвтоВАЗ» продал 212,3 тысячи автомобилей, что на 44 процента меньше, чем за тот же период прошлого года (тогда было продано 378,7 тысячи штук). Согласно официальной финансовой отчетности предприятия, общая кредиторская задолженность к концу первого полугодия составила 82,263 миллиарда рублей, в том числе просроченная задолженность – 5,471 миллиарда. За первое полугодие «АвтоВАЗ» понес убытки в размере 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,5 миллиарда рублей за первое полугодие прошлого года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.