Главная » Компании » Россия. Лишь бы не работать: Четырехдневка может прижиться навсегда

Россия. Лишь бы не работать: Четырехдневка может прижиться навсегда

Вынужденные меры по сокращению рабочего времени, предпринятые в связи с кризисом во многих компания мира, могут прижиться, слишком уж силен в людях инстинкт самосохранения, или попросту говоря лень. Да и работодатели, вынужденные экономить, почуяли здесь немалую выгоду.

В августе прошлого года в американском штате Юта всех служащих, за исключением работников служб спасения, перевели на график 4/10 (работа четыре дня в неделю по десять часов). Работодатели посчитали, что лишний выходной поможет существенно сэкономить электроэнергию. Данные о результатах эксперимента опубликуют только в ноябре этого года. Однако текущая оценка счетов 100 зданий, где была введена схема 4/10 показали, что затраты на электричество снизились на 13%. Кроме того, исследования показали, что три четверти работников полностью удовлетворены текущим графиком и стали реже брать отгулы и больничные.

А тем временем в Великобритании бухгалтерские компании предложили своим сотрудникам четырехдневку и уменьшение зарплаты, дабы избежать массовых сокращений. Предложение приняли 85% работников фирм, и уже около 800 человек работают с понедельника по четверг.

Рекс Фейсер, сотрудник Бригэмского молодежного университета (шт. Юта), опросил 151 человека. Все они директора по набору персонала из большинства крупных городов США. Результаты оказались более чем положительными: 64% респондентов заявили, что альтернативный график работы способствует повышению морального духа работников, а 41% опрошенных сказали о лучшей производительности труда. Всего 9% человек остались недовольны реформами.

Не секрет, что Великая депрессия 1929 г. привела к появлению пятидневной рабочей недели. До этого люди работали шесть дней в неделю, по 12 — 14 часов в день. Однако Рекс Фейсер говорит, что уже в 1970-е гг. было много разговоров о том, чтобы ввести в обиход четырехдневку. Однако по многим причинам эти желания так и не были воплощены в жизнь. Сейчас, впрочем, для этого самое время. «Не удивлюсь, если мы получим прирост в 50% рабочей силы, если перейдем на схему четырех рабочих дней в неделю», — говорит исследователь.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.