Главная » Новости » Первый серийный МС-21 будет эксплуатировать авиакомпания «ИрАэро»

Первый серийный МС-21 будет эксплуатировать авиакомпания «ИрАэро»

Первый серийный среднемагистральный самолет МС-21, производство которого начато на авиазаводе «Иркут», будет задействован на рейсах в Иркутск авиакомпанией «ИрАэро», сообщил в понедельник журналистам губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«Было подписано соглашение между «Иркутом» и «Аэрофлотом» о том, что первые 50 самолетов [МС-21] купит «Аэрофлот». Я получил график изготовления первых самолетов. Номер один все-таки будет в Иркутске. Все согласились, что первый самолет будет летать у нас», — сказал глава региона.

По словам Левченко, регион также имеет договоренность с «Иркутом» о создании в Иркутске тренажерного центра, где российских и зарубежных летчиков будут переучивать для работы на МС-21.

В настоящее время «Иркут» разрабатывает самолет МС-21-300, в конце мая 2017 года он совершил первый полет. Первые поставки самолета запланированы на 2019 год, получение сертификата типа и старт серийного производства — на 2019 год.

Предполагается выпускать две версии самолета МС-21: МС-21-200 [от 132 до 165 мест] и МС-21-300 [от 163 до 211 мест]. Также планируется создание версии МС-21-400, вмещающей до 250 человек.

Авиакомпания «ИрАэро» базируется в международном аэропорту Иркутск. Дополнительные аэропорты базирования находятся в Новосибирске (Толмачево), Магадане и Якутске. Выполняет регулярные, чартерные и грузовые перевозки по РФ, странам ближнего зарубежья. В январе 2016 года «ИрАэро» была назначена одним из регулярных авиаперевозчиков в Китай. В авиапарке компании 17 Ан-24/Ан-26, шесть самолетов Bombardier CRJ-200LR, в В 2017 году перевозчик приобрел в лизинг четыре самолета SSJ-100.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.