Главная » Компании » Чилийские власти нашли заначку Пиночета

Чилийские власти нашли заначку Пиночета

По информации лондонской The Independent, обнаруженные средства — это доходы от торговли наркотиками, оружием, а также от проведенной в Чили приватизации. Состояние находится в виде наличности, в золотых слитках, а также государственных облигациях ряда стран Запад и акциях компаний.

Согласно информации лондонского издания, чилийская полиция установила местонахождение основной части денег Пиночета. Он оставил их супруге и детям, которые продолжают пользоваться этими средствами. Большая часть вкладов сделана на вымышленные лица, которые, правда, имеют имена и фамилии, составленные на основе анкетных данных отца и матери Аугусту Пиночета.

Часть средств перечислена на счета различных компаний, ряд из которых создавалась для проведения одной единственной импортной операции. При этом комиссионные шли лично Пиночету.

Пиночет получил $1,6 млн за приобретение чилийскими вооруженными силами 200 немецких танков «Леопард» через нидерландскую компанию, зарегистрированную на Багамских островах.

Сейчас чилийские власти рассматривают возможность получения доступа к этим средствам для их возможной дальнейшей конфискации.

Напомним, в начале сентября чилийский судья заявил, что подсчитал точную сумму тайного состояния бывшего диктатора Аугусто Пиночета. В декабре 2006 года, перед смертью Пиночета, она составляла $25,9 млн.

Впервые информация о тайном состоянии Пиночета появилась в Чили в 2004 году, когда стало известно о существовании более сотни секретных счетов диктатора в ряде зарубежных банков. В 2005 году в Чили был возбужден судебный процесс о расследовании происхождения средств Пиночета, которые, по приблизительным оценкам, составляли $26 млн.

По этому делу Пиночету были предъявлены обвинения, и он даже был лишен неприкосновенности, которой обладал как бывший глава государства. Однако со смертью с него были сняты все обвинения.

Позже чилийский суд обвинил родственников и нескольких соратников Пиночета в расхищении государственных средств и фальсификации документов и выдал ордер на их арест. Однако и им удалось избежать судебного разбирательства: все обвинения были сняты из-за отсутствия доказательств.

Тем не менее, процесс пока не завершен, и большая часть имущества Пиночета находится под арестом.

Стоит отметить, что в Чили уже начались аресты сотрудников спецслужб, работавших во времена диктатуры Аугусто Пиночета. Накануне суд выдал ордер на арест 129 бывших сотрудников тайной полиции и военнослужащих. В ближайшие дни начнется судебный процесс над арестованными.

Суд организован в рамках расследования чилийским правосудием преступлений, совершенных в годы диктатуры Пиночета в ходе операций «Кондор», «Коломбо» и «Улица Конференция».

Ранее в Чили уже проводились процессы против соратников Пиночета. В 2008 году в рамках расследования операции «Коломбо» были арестованы 98 чилийцев, среди которых оказался бывший директор DINA Мануэль Контрерас. Вскоре после ареста он был приговорен к двум пожизненным срокам.

Пиночет скончался 10 декабря 2006 года. Он правил Чили с 1973 по 1990 год. Бывший командующий вооруженными силами захватил власть в результате военного переворота в сентябре 1973 года, свергнув законного президента страны Сальвадора Альенде, убитого путчистами вместе десятками своих сторонников. Сразу после переворота тысячи людей были брошены в тюрьмы и концлагеря, подвергались пыткам, многие из них погибли. За 17 лет правления Пиночета в Чили более 3 тыс. человек были убиты или пропали без вести.

Против Пиночета было выдвинуто свыше 300 обвинений в похищениях людей, казнях, пытках, организации тайных тюрем и концентрационных лагерей. Кроме того, экс-диктатора обвиняли в уклонении от уплаты налогов и сокрытии крупных денежных средств. По данным следствия, на секретных счетах Пиночета в различных странах находится не менее $27 млн.

Бывший чилийский диктатор несколько раз арестовывался, в том числе в Великобритании, однако затем всякий раз освобождался и помещался под домашний арест. Судебный приговор по обвинению в тяжких преступлениях Пиночету так и не был вынесен.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...