Главная » Компании » Принимать инвестиции из России рискованно для Латвии

Принимать инвестиции из России рискованно для Латвии

Российские инвестиции представляют риск для экономической и политической независимости Латвии, заявил 16 июня в интервью утренней программе телеканала LNT «900 секунд» президент Латвии Валдис Затлерс.

«Латвия представляет собой открытую экономику, и мы видим себя на Западе, на Западе, где существует поток капитала демократического общества и инвестиции, которые существенно не влияют на суверенитет государства», -сказал президент.

«Россия сама провозгласила, что у нее „суверенная демократия“, то есть демократия, которая отличается от той, под какой мы понимаем демократию здесь, на Западе», — сказал Затлерс. Он заметил, что российскому государству принадлежит много предприятий, и оно имеет возможность через них влиять на политику и за пределами России.

«Это иные инвестиции — если западные инвестиции приходят к нам с трудом, но дают стабильность, хотя, возможно, в то же время и меньшую прибыль, то российские инвестиции являются также риском для экономической независимости, и, возможно, впоследствии — для политической независимости», — сказал Затлерс.

По его словам, приведенным «Интерфаксом», сформированная под эгидой президента комиссия по стратегическому анализу считает, что Латвия должна определить сферы, в которых она хочет сотрудничать с Россией.

В 2007 году Россия вышла на третье место по экспорту и импорту среди партнеров Латвии по внешней торговле, пишет BizNews.lv. По данным Центрального статистического управления Латвии, оборот торговли между странами непрерывно растет с 2001 года. В прошлом году объем импорта достиг уровня 1271,9 млн. долларов, экспорта — 751,6 млн. долларов.

По объему прямых иностранных инвестиций в Латвию Россия занимает пятое место (6,6% от общей суммы). Однако российские инвесторы вкладывают в Латвийскую экономику больше американских ( 5,8%), финских ( 6,2%) и норвежских ( 5,5%).

По оценке Латвийской конфедерации работодателей, большая часть российских бизнесменов работают в стране через офшоры, чтобы избежать двойного налогообложения. Поэтому официальная статистика не дает полного представления о ситуации.

Латвия занимает третье место среди самых непривлекательных для зарубежных инвестиций стран в Центральной и Восточной Европе, свидетельствует опрос предпринимателей, проведенный австрийским банком OeKB и агентством Reuters.

Как передает со ссылкой на агентство BNS портал газеты Diena, в опросе, который проходил в апреле, приняли участие около 400 международных компаний, которые работают в Центральной и Восточной Европе. В ходе опроса выяснилось, что ни одна из этих компаний не планирует инвестиции в Латвии в течение ближайших 12 месяцев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.