Главная » Финансы » США пытаются помешать выпуску облигаций России

США пытаются помешать выпуску облигаций России

794
Американские власти решили напрямую угрожать западным банкам проблемами, если те помогут России разместить еврооблигации на международном рынке.

Ранее правительство США предупредило крупнейшие банки о недопустимости участия в организации размещения российских государственных облигаций, так как это, по мнению Вашингтона, нарушает режим санкций.

Правда официальные документы, касающихся введенных санкций против России, никак не запрещают участвовать в организации выпуска, поэтому Госдеп США говорит о противоречии внешней политике Америки.

Сами банки пока еще не определились, как именно они будут реагировать на запрет. Goldman Sachs и JPMorgan, не исключают возможности участия в организации, а Citigroup уже отказался.

Тем не менее, опасность в том, что некоторые финансовые учреждения теперь могут вовсе покинуть Россию. Падение цен на нефть и проблемы в экономики сильно сократили доходы Citigroup, Goldman Sachs и Bank of America, которые работают здесь.

Ранее с российского рынка уже ушли европейские Royal Bank of Scotland, Barclays и Deutsche Bank.

Участники рынка, конечно, возмущены тем, что власти США диктуют схему поведения для банков, основанную не на нормативном регулировании, а просто на политическом курсе. Но это возмущение вряд ли приведет к чему-либо, так как мало кто захочет рисковать бизнесом в США.

Что предпримет Россия?

Экс-глава Минэкономразвития и помощник президента РФ Андрей Белоусов уже заявил, что действия США вряд ли повлияют на стоимость и доходность при размещении, а возможность для выхода на международный рынок будет найдена.

Предложения по размещению были направлены банкам Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China, Wells Fargo, «ВТБ Капитал», «Газпромбанк», Goldman Sachs, J.P. Morgan, Deutsche Bank, Industrial and Commercial Bank of China, Credit Agricole, Credit Suisse, Landesbank Baden-Wuerttemberg, Morgan Stanley, Nomura, Sberbank CIB, Citigroup, Societe Generale, TD Securities, HSBC, RBC Capital Markets, UBS, Scotiabank, China Construction Bank, Agricultural Bank of China, UniCredit и Mizuho Financial.

Нескольких банков из этого списка уже будет достаточно для размещения бондов. Кроме того, может помочь точечная работа с отдельными кредитными учреждениями.

Достаточно активные действия Вашингтона в этом вопроса только подтверждают, что бизнес весьма недоволен введенными санкциями, и уже сейчас их готовы игнорировать, если только не последует соответствующего наказания.

Формальной отмены санкции России, скорее всего, ждать придется еще долго, но с весьма большой вероятностью некоторые ограничения могут перестать действовать в реальности уже в 2017 г.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.