Главная » Компании » С кем играет «Газпром»

С кем играет «Газпром»

«Газпром» превзошел сам себя, заявив о повышении цен на газ для европейских стран. Уже к концу этого года, предупреждает он, Старому свету придется платить более чем 0 за тысячу кубометров топлива, в 2009-м — и вовсе тысячу. Эксперты связывают такую ценовую политику «Газпрома» с шатким положением на рынке, снижением капитализации и желанием удержать акционеров. Чем обернется для российского газового поставщика игра в «цифры» и какой реакции на действия «Газпрома» стоит ожидать от стран ЕС – разбиралась интернет-газета «СЕЙЧАС».

О грядущем подорожании заявил глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер, который уверен, что новая цена на газ оправдана мировой тенденцией повышения цен на энергоносители, в частности на нефть. Однако не сложно подсчитать, что повысив цены на газ для Европы почти в полтора раза, «Газпром» получит дополнительную прибыль в размере $24,5 млрд. Это неплохой ход для компании, капитализация которой в течение последних дней уменьшилась на $18 млрд.

Капитализация «Газпрома» стремительно снижается?

$1 тыс. за тысячу кубометров не является чем-то сверхъестественным, «на рынке уже есть примеры, когда в срочных контрактах цена на газ и превышала эту сумму», — говорит Миллер. Новая цена на газ для Европы напрямую связана с подорожанием нефти, цены на которую в 2007 году выросли в полтора раза, а за последние полгода еще на 42%, добавляет он. По прогнозам Миллера, стоимость барреля нефти в 2009 году составит $250.

Кроме того, новая цена на газ дает возможность «Газпрому» пересмотреть свой прогноз среднегодовых цен, в результате чего экспортная прибыль ОАО вырастет почти на 60% — с $44,8 млрд. в 2007 году до $71,6 млрд. Напомним, уставный капитал ОАО «Газпром» составляет около 118 млрд. руб.

У «Газпрома» есть проблемы с обеспечением текущих объемов внутренних и экспортных поставок газа

Эксперты называют такое прогнозирование нетипичным для газового монополиста и уверены, что «Газпром» пытается заставить играть потребителей по новым правилам. «Во время проведения очередного собрания акционеров «Газпрома» было заявлено, что экспортная цена на газ для стран европейского союза составляет $410 за тыс. кубометров. Уже через неделю они озвучили новые прогнозы», — отметил интернет-газете «СЕЙЧАС» Михаил Гончар, директор энергетических программ Центра «Номос». Между снижением капитализации «Газпрома» и заявлениями о подорожании газа и нефти эксперт усматривает тесную взаимосвязь.

«Газпром», судя по некоторым внешним данным, находится в предынфарктном состоянии. Технологически все работает, монополия добывает и качает газ, но проведение собрания акционеров не развеяло сомнения целого ряда миноритариев в эффективности этой работы. В результате мы видим падение капитализации монополиста и активность ряда мелких акционеров по продаже акций монополиста, — рассказал Гончар. — Есть объективный фактор, стимулирующий развитие сложившейся ситуации: у «Газпрома» есть проблемы с обеспечением текущих объемов внутренних и экспортных поставок газа. На протяжении нескольких лет (1993-2005) у компании наблюдалась стойкая тенденция превышения уровня добычи газа над уровнем прироста запасов газа », — добавил эксперт.

Активность «Газпрома» в Центральной Азии эксперты объясняют желанием залатать дыру в своем газовом балансе

То есть добывали больше, чем приращивали в результате геологоразведки и бурения. Частично эту тенденцию «Газпрому» удалось переломить в 2005 году, однако прирост добычи составляет 5-7% на протяжении трех лет, а этого недостаточно на фоне более чем 12-летнего периода, когда эти приросты были существенно ниже добычи. Этим же фактором объясняется и активность «Газпрома» в Центральной Азии, за счет ресурсов которой монополист пытается компенсировать возникающую дырку в своем газовом балансе. Но центральноазиатские партнеры также отметили для себя проблемы «Газпрома» и заняли жесткую ценовую позицию.

Игры монополистов

Попытка максимально заработать на газовой торговле на пике нефтяных цен рискованна, считают эксперты, поскольку рано или поздно наступит ценовой пик, за которым последует обвал рынка. Но газовый монополист играет не один. Компанию ему составляют мировые поставщики нефти, в частности Алжир. Тандем получается довольно эффектный.

Буквально несколько дней назад министр нефти Алжира заявил, что цены на газ неоправданно низки по сравнению с ценами на нефть. По его словам, цены на газ должны быть эквивалентными ценам на нефть. Сегодня цена на газ, по его оценке, составляет 70% от цены на нефть. «Такие заявления — тоже способ придать дополнительную динамику росту цен на газ, что опять же будет стимулировать рост цен на нефть», — уверен Михаил Гончар. Эксперты уверены, что в цене на нефть присутствует большой спекулятивный компонент, не отражающий реальные затраты. По разным оценкам, этот компонент составляет 20-50%. И если цены на газ привязаны к ценам на нефть, то и здесь появляется эта составляющая. «По данным прошлого года, себестоимость добычи природного газа в западной Сибири составляет $13 за тыс. кубометров. Как $13 трансформируются в ту цену, которую называет «Газпром»?» — недоумевает Гончар.

«Россия и Алжир сообща поднимают цены на нефть и газ», — Гончар

Опережающий характер роста цены на газ для европейских потребителей «Газпром» программирует сознательно, считает специалист. За последние время только одно повышение было адекватным. Так, в 2006 году, по сравнению с 2005-м, средневзвешенная цена барреля нефти выросла на 19,3%, притом что средняя экспортная цена российского газа — на 37,2%. В следующем, 2007-м, средневзвешенная цена барреля нефти выросла на 11,4% по сравнению с 2006 годом, а цена на газ выросла на 4,6%. При формировании цены здесь был учен фактор интенсивного роста в предыдущем году и теплая зима, за счет чего произошло сокращение потребления российского газа. В этом году рост цены составил уже 50,3% по сравнению с прошлым годом. При этом цена нефть в первом полугодии текущего года росла не так интенсивно, как цена на газ – рост составил 47% по сравнению с 2007-м.

«У нефтегазовых монополистов есть неформальные договоренности совместно поиграть на ценах, и каждый играет свою партию: «Газпром» говорит, что растет цена на нефть — и мы повышаем цену на газ, а Алжир говорит, что необходимо привести в соответствие цены на газ и нефть. В результате может произойти переориентация экономик на использование тех видов энергоресурсов, которые позволят сбить это ценовое цунами», — считает Гончар.

Специалисты уверены, что в конечном счете это опасная игра и для самих монополий. Попытка сыграть на максимуме цен обернется тем, что потребители постараются минимизировать потребление дорогого топлива и перейдут на другие источники энергии. Таким образом, в перспективе получит развитие ядерная энергетика, угольная энергетика, что в результате приведет к значительному снижению цен и больно ударит по самим добытчикам топлива — как нефти, так и газа. Так что безудержная игра на повышение цены в конечном счете приведет к серьезным последствиям для самой отрасли. Этого, похоже, в «Газпроме» пока не понимают. Основная цель, которую преследует «Газпром», играя в эти игры, — отвлечь внимание инвесторов и общественности от проблем компании. Но сложившаяся ситуация может быть опасна как для мировой экономики в целом, так и для европейской и украинской в частности. По расчетам МВФ, рост цен на нефть на каждые $25 за баррель сокращает мировой ВВП на 0,5%: при среднегодовой цене в $125 за баррель рост мировой экономики в 2008 г. составит 3,5%, а при $200 за баррель — всего 2%.

Неустрашимая Европа

Мнения экспертов о том, как отреагирует Евросоюз на такие заявления «Газпрома» разделились. Советник Премьер-министра Украины по энергетическим вопросам, народный депутат от БЮТ Александр Гудыма уверен, что Европа согласится на требования России, поскольку новые цены на голубое топливо соответствуют реальному положению дел на рынке энергоносителей. «Растет цена нефть на мировых рынках. Кроме того, такие поставщики газа, как Туркменистан и Узбекистан, переходят на рыночные цены на газ и более прозрачные и понятные схемы, что также ведет к повышению цен», — отметил Гудыма интернет-газете «СЕЙЧАС». Так что повышение цен не будет катастрофой для Европы, поскольку уже сегодня, в зависимости от государства и его отдаленности от границ России, цена на газ составляет от $350 до $450 за тысячу кубометров, считает он.

Цена на газ для Европы формируется по долгосрочным контрактам с четко прописанной формулой

Тогда как Гончар напоминает о том, что европейцы привыкли экономить. «Если экспортная цена на газ так резко возрастет, то они подумают, решаться ли на дальнейшее наращивание закупок такого дорого топлива», — отметил специалист. Цена на газ для европейских потребителей формируется в основном по долгосрочным контрактам, где четко прописана ее формула. И это совершенно не означает, что цена будет такой, как говорит сейчас «Газпром». Если определенная часть газа, которая нужна европейским потребителям как дополнительные объемы, будет идти по называемым «Газпромом» ценам, европейские партнеры российского монополиста максимально сократят покупку дополнительных объемов газа и попытаются обойтись запасами, закупленными ранее по более низкой цене. «Так что для ЕС повод для беспокойства есть, но это повод для того, чтобы дополнительно разобраться с поставщиками-монополистами, а не повод для паники», — добавил Гончар.

Цена на газ для Украины приблизится к европейской в 2011-2012 году

Но если Европа уже знает, чего ей ждать к концу текущего – началу следующего года, то Украина пока находится в подвешенном состоянии, поскольку стороны еще не решили, сколько будет стоить газ для нас в 2009-м. В то же время эксперты считают, что заявление «Газпрома» о повышении цены на топливо для Европы пока что отношения к Украине не имеет. «Украину это пока не затронет, поскольку Украина готовится подписать соглашение о стратегическом партнерстве в газовой сфере», — считает Александр Гудыма. По словам начальника департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром» Александра Михеева, цена на газ для Украины приблизится к европейской в 2011-2012 году.

Из-за близкого расстояния к российской границе газ в Украине всегда будет на $100 дешевле, чем в Европе, уверен Гудыма. Даже после завершения адаптационного периода и перехода на формирование рыночных цен на него.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.