Главная » Компании » Сербия шантажирует Россию газом

Сербия шантажирует Россию газом

В итоге кабинет министров одобрил ратификацию соглашения: речь идет о строительстве сербского участка системы «Южный поток», предназначенной для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря, территории Болгарии и Сербии. Как сообщает пресс-служба правительства страны, члены кабинета поддержали законопроект единогласно.

Тем не менее говорить о том, что документ будет одобрен в ближайшее время, пока преждевременно. И дело не только в том, что документ еще предстоит ратифицировать сербскому парламенту — скупщине.

Как напоминает агентство РИА «Новости», двустороннее соглашение с Россией сербский кабмин в общей сложности рассмотрел уже 4 раза. Из-за противодействия министров проевропейского демократического блока предыдущий кабинет министров в главе с Воиславом Коштуницей только с третьей попытки принял документ и направил в скупщину. Но депутаты распущенного парламента так и не смогли приступить к его рассмотрению. Теперь новый кабинет вновь вернул этот многострадальный российско-сербский договор в скупщину, назначив координатором рабочей группы по его сопровождению вице-премьера и министра экономики Млджана Динкича, который, как сообщает агентство, известен как один из самых ярых критиков финансовых условий соглашения. В частности, он неоднократно делал заявления о том, что Сербия должна добиваться от России повышения цены за акции нефтеперерабатывающего предприятия.

Напомним, что в январе 2008 года Сербией и Россией было подписано пакетное соглашение, которое предусматривает строительство на сербской территории 400-километрового отрезка газопровода «Южный поток» и достройку подземного газохранилища «Банатски Двор» объемом около 300 млн куб. м. Кроме того, согласно договору, российская компания «Газпромнефть» за 400 млн евро покупает 51% акций сербской нефтеперерабатывающей компании NIS и вкладывает еще 500 млн евро в ее модернизацию. Протокол предусматривает заключение «Газпромнефтью» основного договора о покупке акций NIS до 31 декабря. Однако с тех пор аппетиты сербского руководства выросли.

Младжан Динкич

Как сообщает газета РБК Daily, вчера прошло первое заседание нового правительства Сербии, на котором рассматривался вопрос о покупке «Газпромнефтью» NIS. Перед его началом министр экономики страны Младжан Динкич в очередной раз заявил, что российская компания должна увеличить цену за акции за счет уменьшения инвестиций. Белград сам готов вкладывать средства в модернизацию NIS, сказал чиновник. Господин Динкич подчеркнул, что парламент может ратифицировать соглашение по прокладке трубопровода «Южный поток», но при этом обойти протокол о покупке NIS. Так или иначе, но в данном случае речь идет о шантаже России со стороны Сербии. Шантаже как экономическом, так и политическом.

Агентство «Новый регион» со ссылкой на ВВС сообщает, что поднять стоимость NIS сербскому правительству советуют представители Европейского Союза и это — вовсе не инициатива самого правительства. Эта деталь лишний раз подчеркивает марионеточный характер нового сербского кабинета министров, хотя они и прикрываются высокими словами о национальных интересах. Так, вице-премьер Динкич заявил, что в переговорах с российской стороной сербские переговорщики «не будут снисходительными», а будут принимать во внимание реальные экономические параметры, настаивая на соблюдении интересов граждан Сербии. «Попробуем сделать максимум возможного в интересах Сербии», — подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что в ходе переговоров сербы намерены сперва получить от «Газпромнефти» список имущества предприятия, в приобретении которого заинтересована российская компания, а затем озвучить адекватную цену. Динкич напомнил, что почти все имущество НИС находится в государственной собственности, и перед продажей его необходимо будет переоформить на предприятие.

Касаясь вопроса увязки подписанного договора и политической поддержки России по косовскому вопросу, Динкич отметил, что позиция Москвы имеет в данном случае «принципиальную природу», а в сфере экономики необходимо исходить из рыночных соображений.

Между тем свой ответ на заявление г-на Динкича уже фактически дал советник председателя правления «Газпромнефти» Дмитрий Малышев. В интервью сербской газете Vecernje Novosti, которое цитирует РБК Daily, он заявил, что протокол о покупке NIS подписан и цена в нем зафиксирована. Он подчеркнул, что «Газпромнефть» готова значительно увеличить инвестиции в модернизацию NIS. Каждый день задержки ратификации соглашения, подчеркнул Малышев, откладывает начало модернизации НИС, а значит, убыточен для Сербии. Касаясь вопроса о стоимости предприятия, он также напомнил, что оценка НИС производилась не только российскими специалистами, но и независимыми экспертами, и «Газпромнефть» не намерена повышать оговоренную в контракте сумму.

Дмитрий Малышев также выразил обеспокоенность тем фактом, что в настоящее время сербским правительством осуществляется распродажа имущества NIS. Он, в частности, отметил, что недавно было продано 40% акций гостиницы Hyatt в Белграде, принадлежащих NIS. «Газпромнефть» была вынуждена обратиться в правительство Сербии с просьбой остановить распродажу имущества, сказал Малышев. Между тем сербские источники газеты утверждают, что со времени подписания протокола о покупке NIS ее долги выросли на 300 млн евро.

Отметим также, что сербское правительство также единогласно одобрило законопроект о ратификации Соглашения о стабилизации и сближении (Stabilisation and Association Agreement, SAA) между Сербией и ЕС, которое было подписано 29 апреля 2008 в Люксембурге, и приняло законопроект о ратификации транзитного соглашения по торговле и торговым вопросам между ЕС и Сербией. О каких-либо дополнительных требованиях к руководству ЕС не сообщается. Ожидается, что после поступления в скупщину нефтегазовый договор с Россией и соглашение с ЕС депутаты ратифицируют на внеочередном заседании, которое может состояться до середины следующей недели.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.