Главная » Компании » Газпром погубит Россию

Газпром погубит Россию

Где заканчивается Россия и начинается Газпром, сейчас понять уже очень сложно. Эра Газпрома началась еще при Хрущеве — с тех пор Москва последовательно подсаживала другие страны на свою газовую иглу. Но и сама стала зависеть от экспорта энергоресурсов. А когда в 2001 году в Газпром пришли «питерские», Россия превратилась в единую и неделимую монополию, в которой сложно уже понять, где начинается государство, а заканчивается Газпром. Такая зависимость страны от одной компании — само по себе плохо, но ладно бы газовые деньги шли, как и раньше. Но у России просто заканчивается газ, а вместо освоения новых запасов доходы проедаются или уходят в карманы тех же «питерских».
Футурологи предрекали, что в будущем национальные границы сотрутся, а сверхдержавами станут несколько транснациональных корпораций, которые и будут управлять планетой, воюя между собой. Личная жизнь их сотрудников будет неотделима от карьеры, залогом их жизненного успеха станет подчинение корпоративным правилам. Это уже произошло в России, где Газпром — как компартия в СССР, даже больше.
Газпром — это российский газ, почти 90%. Газпром — это российская нефть, это подконтрольное телевидение и пресса. Везде вместо серпа и молота — газпромовский лейбл «зажигалка», роль политбюро выполняют топ-менеджеры. Недавно на праздновании Дня России Газпром устроил спортивные соревнования — так они по масштабам были сравнимы с Олимпийскими играми!
Когда Владимир Владимирович только пришел к власти, и никто еще не мог понять: «Ху из мистер Путин?», он отвечал, отвлекаясь от текстов своих спичрайтеров, что просто талантливый менеджер и не более. Когда появился его преемник, господина Медведева никто уже не спрашивал, кто он. Все и так знали: кроме того, что молод и женат, человек с 2001 г. руководил Газпромом.
Последние перестановки окончательно доказали, что Газпром — это есть «наше все», как принято сейчас говорить в России. Медведев по линии Газпрома продвинулся в президенты, газпромовский Зубков из премьеров стал на место Медведева, а на место Зубкова попал Путин — такие вот рокировки. Саму Россию эти люди воспринимают как большую корпорацию и подходят к ее руководству как к управлению своей частной фирмой. В правительстве куют кадры для Газпрома, а тот, кто заслужил доверие компании, заслуживает самых высоких должностей в правительстве.
Чем, например, Зубков заслужил должность в кабмине? Далеко не тем, что хорошо руководил совхозами в Ленинградской области, которые, как, впрочем, и все сельское хозяйство в России, нынче в полном упадке. Но все же есть некие качества, которые помогли Зубкову в 2003 году принять участие в торжественном тушении свечей на торте в честь дня рождения Путина. Это называется умением «себя подать» и выказать лояльное отношение к руководству. Но это уже их внутрикорпоративные дела.
А по большому счету, теперь все обстоит так: враг Газпрома — тот, кто посягает на прибыли компании, монополию и незыблемую роль на мировом рынке. Он подается народу как враг всея Руси и русского народа. Хотя под видом такого патриотизма речь идет всего лишь о прибыли.
Коллапс наступит через два года

«Вступить» сейчас в Газпром гораздо сложнее, чем когда-то в КПСС, на сегодня свободных вакансий в Газпроме нет. Когда в 2001 году все руководящие посты в Газпроме заняли «питерские», попасть на работу в эту монополию со стороны стало практически невозможно. И все же молодежь мечтает о Газпроме как о гарантии светлого будущего, доводя до истерического смеха работников кадровых агентств, получающих резюме от желающих попасть на работу в газовый монополист.
А между тем прогнозы не такие уж и светлые. По данным российского министерства экономического развития, если концерн и дальше будет действовать в таком духе, к 2020 году объем добычи сократится до 347 млрд куб. м — почти в 2 раза меньше нынешнего. На сегодня в 70% месторождений Газпрома падает добыча газа, а основные разрабатываемые запасы вплотную приблизились к арктическому шельфу.
Этот регион по геологическим условиям и затратам на добычу считается самым дорогим в мире. Из-за изношенности всей техники, газ в огромных объемах просто улетучивается. Половина газоперекачивающих агрегатов Газпрома к 2010 году выработает свой ресурс полностью. Тогда случится не только крах монополии, но и экологическая катастрофа, а вместе с ней и катастрофа во всей стране. Ведь Газпром приносит пятую часть бюджета России!
Чтобы этого избежать, нужны огромные средства, но их вкладывать не хотят, потому что те, кто всем руководит, работают по принципу — после нас хоть потоп. По этому же принципу сделали Россию монополией одной отрасли. Что там с ней станет после того, как будут истощены все ресурсы, это уже дело совсем другого президента. А пока простые россияне верят во всяческих внешних врагов, можно спокойно этим прикрываться и качать, и качать газ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.