Главная » Компании » Чавес разрешил российским нефтяникам искать нефть в Венесуэле

Чавес разрешил российским нефтяникам искать нефть в Венесуэле

Российские нефтегазовые компании ТНК-ВР, «Лукойл» и «Газпром» подписали ряд соглашений с венесуэльским госконцерном Petroleos de Venesuela, сообщает агентство «Интерфакс». Сделки были заключены в рамках визита в Москву президента Венесуэлы Уго Чавеса. ТНК-ВР договорилась со своими венесуэльскими коллегами совместно исследовать блок Айакучо-2 в бассейне реки Ориноко. В том же регионе будет работать и «Лукойл» — он займется блоком Хунин-3, на котором ранее проводил сертификацию запасов. В свою очередь, «Газпром» поможет Венесуэле провести сертификацию и оценку запасов на блоке Айакучо-3.

По приезде в Москву Уго Чавес сразу заявил, что Россия и Венесуэла должны создать стратегический союз в нефтяной сфере и в военно-промышленной области. Военных контрактов визит Чавеса в Россию пока не принес. Российская пресса ранее связывала это с тем, что отечественные оборонщики заключили контракты с Колумбией, которая считается противником Венесуэлы на территории Южной Америки.

По итогам визита Чавеса в России планируется также подписать соглашение о создании банка для финансирования совместных проектов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.