Главная » Новости » Орешкин обсудил с комиссаром ЕС по торговле снятие ограничений

Орешкин обсудил с комиссаром ЕС по торговле снятие ограничений

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин провел встречу с комиссаром Евросоюза по торговле Сесилией Мальмстрем на полях 11-й министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО). В рамках встречи обсудили снятие торговых ограничений, сообщил российский министр журналистам в кулуарах конференции.

«Например, была короткая встреча с комиссаром ЕС по торговле Сесилией Мальмстрем. В принципе, обсуждали тот факт, что надо двигаться постепенно к снижению торговых барьеров», — сказал он.

Орешкин рассказал, что Россия и Евросоюз подготовят списки торговых ограничений для улучшения ситуации во взаимной торговле. «Эту же историю (снятия торговых ограничений) мы обсуждали месяц назад, когда ко мне приходил посол Евросоюза в РФ (Маркус Эдерер) С послом Евросоюза мы обсуждали, что сейчас будем готовить списки торговых ограничений, которые есть у обеих сторон, и будем смотреть, как двигаться дальше, чтобы ситуацию улучшать», — сказал он, добавив, что Евросоюз обязательно включит продэмбарго в такой список.

«В своем списке ЕС это безусловно укажет. Но здесь позиция российских властей, мне кажется, понятна, и ничего нового нет», — добавил он. Ранее Орешкин, выступая на конференции, призвал членов организации сделать мировую торговлю свободной от санкций и заявил, что санкции — одна из самых агрессивных форм защиты внутреннего рынка. «Мы посчитали правильным заявить о теме санкций, потому что мы действительно видим, что санкции — это не просто политика, зачастую это экономика. В рамах (формально) конференции эта тема обсуждаться не будет, это больше постановочное заявление, а дальше будем смотреть», — пояснил министр.

В целом, глава Минэкономразвития отметил, что на министерской конференции ВТО Россия и ЕС имеют близкие позиции. «Что касается общих тем ВТО, у нас на этой конференции позиции с ЕС оказались очень близки, очень много тем, которые мы вместе поддерживаем. То что мы предлагаем, европейцы поддерживают, и у нас с ЕС взгляд на важность ВТО как системы управления и регулирования мировой торговли довольно близкий», — отметил Орешкин.

«Большого прогресса» не будет

Глава МЭР заявил, что не рассчитывает на достижение значительного прогресса в рамках этой конференции. 

«Что можно отметить — что большого прогресса не будет, и здесь во многом ситуация связана с тем, что происходит в мире с точки зрения экономического роста. Рост мировой торговли в этом году может превысить 3% и складывается впечатление, что все расслабились: и так все хорошо, зачем что-то двигать вперёд», — сказал он. Тем не менее министр ожидает, что «небольшое движение вперед» будет по линии сельского хозяйства, субсидий в рыболовстве, содействия инвестициям, электронной торговли, малого бизнеса. «Но предложения, скорее всего, будут в мягкой форме», — пояснил он.

По словам Орешкина, одним из итогов третьего дня работы конференции стало принятие совместной декларации о расширении экономических прав и возможностей женщин. Документ подписали делегации около ста стран — участниц ВТО, в том числе России. Страны договорились сотрудничать в устранении барьеров на пути вовлечения женщин в экономику, что должно поддержать экономический рост.

При этом США не стали подписывать декларацию. В первый день работы конференции генеральный директор ВТО Роберту Азеведу призвал США соблюдать взятые обязательства и проявить гибкость, чтобы обеспечить консенсус в ходе министерской конференции.

Одиннадцатая министерская конференция проходит в Буэнос-Айресе 10-13 декабря. Российскую делегацию возглавляет министр экономического развития. Министерская конференция — это высший орган ВТО, который принимает решения о будущем самой организации, а также документы обязательного характера. Причем все решения в организации принимаются консенсусом, то есть с согласия всех участников.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.