Главная » Компании » «Транснефть» готова продать нефтепродуктопровод в 2016 году

«Транснефть» готова продать нефтепродуктопровод в 2016 году

АК «Транснефть» (Россия) планирует в первом квартале 2016 года закрыть сделку продажи нефтепродуктопровода в Украине. Об этом сообщил журналистам вице-президент компании Сергей Андронов.

Андронов не уточнил сумму сделки, мотивируя это «рядом факторов, в том числе продолжающиеся судебные разбирательства в Украине».

Как сообщалось, «Транснефть» летом 2015 года объявила о продаже дочернего подразделения «Юго-Запад Транснефтепродукта», в собственности которого находится «ПрикарпатЗападтранс», эксплуатирующий нефтепродуктопровод, проходящий по территории Украины.

Ранее объем прокачки «ПрикарпатЗападТранса» составлял 1,7 млн тонн в год, включая транзит, в частности, в Венгрию и внутренний рынок. Однако из-за судебных тяжб между «Транснефтью» и Фондом госимущества Украины относительно собственности трубопровода и продукта в трубе, компания прекратила эксплуатацию провода.

Ранее стало известно, что Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG (Санкт-Галлен) купить акции компании АО «Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов». International Trading Partners находится под контролем гражданина Германии Анатолия Шефера.

Аналогичное решение приняло антимонопольное ведомство в России.

В ведении «ПрикарпатЗападтранса» находятся участки нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая на территории Украины протяженностью 1 тыс. 433 км. «Транснефть» ведет длительные судебные разбирательства с украинской стороной по вопросу собственности нефтепродуктопроводов, а также продукта, находящегося в них.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.