Главная » Компании » «Газпрому» не заплатят за третий квартал 2015-го — «Нафтогаз»

«Газпрому» не заплатят за третий квартал 2015-го — «Нафтогаз»

НАК «Нафтогаз Украины» считает положение «бери или плати» в виде, изложенном в контракте с ПАО «Газпром», нерыночным, неправомерным и недействительным. Поэтому компания оспаривает применение этого положения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Арбитражном производство с участием «Нафтогаза» и «Газпрома» еще в процессе рассмотрения. Поэтому в НАКе подчеркивают, что правомерность претензий Газпрома, основанных на положении «бери или плати», суд еще должен определить.

В то время как «Газпром» предложил «Нафтогазу» оплатить $2,5 млрд за третий квартал 2015 года со ссылкой именно на это положение.

В пресс-службе госкомпании напомнили, что общая сумма денежных требований, заявленных «Газпромом» в иске со ссылкой на положение «бери или плати», составляет $26,7 млрд и касается периода с 2012 по 2014 год.

Напомним, ранее «Газпром» озвучил, что «Нафтогаз» задолжал ему $2,55 млрд. По мнению российской компании НАК должен придерживаться принципа «бери или плати» и заплатить штраф за третий квартал 2015 года, когда не производил закупки российского газа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.